В Петербурге прошел молодежный конкурс ораторского искусства на языке международного общения

Петербургские Ассоциация международного сотрудничества и Союз англоговорящих на протяжении двух десятков лет участвуют в международном конкурсе ораторского мастерства, который проводится международной организацией «Союз англоговорящих» (центр в Лондоне). Конкурс является одной из самых известных программ этой организации и направлен на привлечение внимания молодых лидеров - школьников и студентов - к молодежным программам и самым актуальным проблемам современности. Участие в нем развивает навыки ораторского искусства, аргументации и грамотного изложения мыслей, помогает участникам уверенно чувствовать себя на публичных выступлениях.

В Петербурге прошел молодежный конкурс ораторского искусства на языке международного общения | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

С 2019 года международный конкурс ораторского мастерства также проводит англоязычная газета КНР «Китай сегодня» (China Daily) в партнерстве с медиацентром 21st Century English Education Media. Оба этих издания входят в корпорацию China Daily Group, которая уделяет особое внимание развитию культурного обмена и диалога между молодыми людьми всего мира. В финале конкурса 2019 года участвовали представители более 30 стран.

В этом году китайские организаторы состязания предложили петербургской Ассоциации международного сотрудничества участвовать в международном конкурсе ораторского мастерства на английском языке «Пояс и путь» (Belt and Road) «Кубок XXI века». Главная тема 2020 года - «Гражданин глобального сообщества - какой он?». На этот вопрос отвечают молодые петербуржцы в возрасте от 15 до 22 лет. Они считают, что в XXI веке социальные сети, процессы глобализации и интеграции играют большую роль в жизни людей. Появляется понятие «гражданин мира».

- Этот термин имеет особую важность, так как он означает способность понимать, уважать и принимать культуры, обычаи, традиции разных народов. Ведь в нынешнее время мы часто сталкиваемся с проблемами непонимания и неуважения по отношению к самым разным сферам жизни и людям других национальностей, - поясняет студентка факультета международных отношений СПбГУ Александра Фролова. Она призывает молодых людей не обходить стороной вызовы времени, а отвечать на них своим участием по мере сил и возможностей.

Конкурс вызвал интерес среди учащихся петербургских школ и студентов вузов и привлек около 70 участников. Активная подготовка участников велась на мастер-классах специалистов по теории аргументации и победителей международного конкурса прошлых лет. На финал отобраны девять лучших: студенты СПбГУ, СПбГЭУ, Петровского колледжа, средней школы № 525, гимназий № 116, 375 и 586.

Поскольку концепция глобального гражданина является актуальной темой, в своих выступлениях участники рассуждали о том, каким, по их мнению, должен быть гражданин мира, какими качествами и особенностями он должен обладать. Речь идет об уважении не только к себе, своей работе, заботе о своем собственном благополучии, комфорте и обогащении, но и проявлении уважения к разным культурам, традициям, религиям. Поэтому в выступлениях также рассматриваются вопросы разнообразия и идентичности культур, устойчивого развития, мира и конфликтов, неравенства и равенства.

Многие участники считают, что «глобальный гражданин» должен ощущать свою принадлежность миру, но отмечают, что, к сожалению, только небольшое количество граждан озабочены этими проблемами. К примеру, студентка Санкт-Петербургского государственного экономического университета Элина Яндиева высказала идею осознания гражданином своей «глобальности», которая заключается во внимании к проблемам других людей и стремлении к взаимопониманию, большей ответственности перед обществом, в котором живешь.

Для выражения своих мыслей участники проявили креативность - к примеру, Мария Ф., ученица гимназии Приморского района, провела параллель концепции «гражданина мира» с историей о Вавилонской башне, призывая людей к объединению. Слово TOWER (башня) в этой речи является символом объединения для совместного развития - Tolerance (терпимость), Open-Mindedness (открытость), Will (воля), Empathy (сопереживание), Responsibility (ответственность).

Участники также говорили о том, что примером концепции, объединяющей людей, является глобальный проект, выдвинутый КНР, «Один пояс - один путь», так как его основная идея направлена на создание новых торговых маршрутов, транспортных и экономических коридоров, гуманитарных связей, соединяющих страны мира, на стабильное развитие и процветание государств.

В приветствиях, обращенных к китайским организаторам конкурса, неоднократно звучали слова поддержки китайского народа в борьбе с коронавирусом и уверенность в неизбежной победе людей над тяжелым недугом.

Лист календаря

12 марта (1 марта по старому стилю) 1770 г. создано Санкт-Петербургское английское собрание (Английский клуб) - первая общественная организация России.

С 1770-го по 1918 год (за полтора века) членами клуба побывали более 4,5 тыс. человек. В него входили выдающиеся представители элиты Российском империи: поэты А. С. Пушкин и И. А. Крылов, полководцы М. И. Кутузов, П. Х. Витгенштейн, А. П. Ермолов, И. Ф. Паскевич, канцлер Российской империи А. М. Горчаков, знатнейшие фамилии государства Российского - Воронцовы, Головины, Долгорукие, Зубовы, Куракины, Новосильцовы, Строгановы, Толстые, Юсуповы значатся рядом с именами «первостатейных банкиров и торговых домов столицы».

Последний раз в документах упоминание о Санкт-Петербургском английском собрании встречается в июне 1918 года.

22 марта 1998 года в Михайловском дворце Государственного Русского музея состоялось торжественное открытие возрожденного Санкт-Петербургского английского собрания (Английского клуба). Среди членов клуба - почетные граждане Петербурга Т. Москвина, М. Пиотровский, И. Спасский, а также В. Гусев, В. Запевалов, Е. Кальницкая, Н. Кукурузова, С. Стадлер и другие. Председатель правления клуба - Георгий Вилинбахов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, государственный герольдмейстер Российской Федерации.

#конкурс #ораторское искусство #речь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Не Вавилонская башня».


Комментарии