В Петербурге определили победителя конкурса ораторского искусства им. А. Ф. Кони

За звание лучшего боролись 26 школьников, студентов и действующих сотрудников правоохранительных органов северной столицы.

В Петербурге определили победителя конкурса ораторского искусства им. А. Ф. Кони | Фото автора

Фото автора

В Тронном зале Главного управления Министерства юстиции РФ по Петербургу 7 февраля прошел финал Международного ежегодного конкурса ораторского искусства им. А. Ф. Кони «Научные, литературные труды и судебные речи в Российской империи второй половины XIX века – начала XX века». Организаторами традиционно выступили Фонд поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони и Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.


Фото автора

В заключительный этап конкурса прошли призеры и победители трех предыдущих – 26 лучших в ораторстве среди школьников, студентов и сотрудников действующих правоохранительных органов Петербурга и области. Как отметила председатель жюри, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони, действительный государственный советник юстиции 3 класса Людмила Кулешова, за три года конкурс вышел на международный уровень. Участие в нем принимают представители уже всех юридических вузов Петербурга, а теперь также представители из Москвы и даже республик Латвии и Молдовы.

Оценивали выступления участников заместитель президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Рушан Чинокаев, президент ассоциации «Ветераны органов юстиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Николай Давыдов, судья Уставного суда Санкт-Петербурга Егор Бушев, профессор, доктор юридических наук Николай Разуваев, судья-секретарь Уставного суда в отставке, заслуженный юрист РФ Вера Ильинская, начальник юридического отдела ООО «Управляющая компания Редут» Нина Манида и педагог по сценической речи актриса Молодежного театра на Фонтанке Людмила Бояринова-Морозова.


Фото автора

Конкурсанты зачитывали известные защитительные и обвинительные речи юристов, отрывки из научных трудов по праву и воспоминания о громких делах. «Выступления нам понравились исключительно все, – резюмировала перед оглашением результатов Людмила Кулешова. – Искусство речи характеризует образованного человека. Для представителя любой юридической специальности важно быть убедительным в разговоре, ведь общаться придется и с преступниками, и с потерпевшими и, конечно, произносить речи на судах».

«Победили те, кто лучше всего доносил не сам текст, а то душевное состояние, которое его наполняло, – отметил Николай Давыдов. – У нас конкурс не хорошей памяти, а убежденности в своем деле». Ту же мысль в своем напутствии выразил Рушан Чинокаев. Он отметил, что самое важно для участников конкурса и юристов вообще – твердо думать над тем, что говоришь.


Фото автора

По итогам долгих переговоров члены жюри определили шестерых призеров. Третье место разделили Максим Марков из Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, выступавшего с речью под названием «Судьбою призванный служить закону совести», Екатерина Ягодзинская из Санкт-Петербургского филиала ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции» (РПА Минюста России) с речью «Хартулари по делу Разнатовского» и Георгий Артемьев из СЗИУ РАНХиГС с отрывком из аннотации А.Ф. Кони к книге П.С. Пороховщикова «Искусство речи на суде». «Серебро» конкурса забрали Алена Пришвина из СЗИУ РАНХиГС, прочитавшая отрывок из очерка А.Ф. Кони «Нравственные начала в уголовном процессе», и Арина Поляк из Санкт-Петербургского юридического института (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, выступившая с делом о лжеприсяге в бракоразводном деле супругов З-ных.


Фото автора

Победителем конкурса ораторского искусства им. А. Ф. Кони сезона-2019/20 признан студент Санкт-Петербургской академии Следственного Комитета РФ Егор Мозгонов. Он убедил жюри своим прочтением речи адвоката А.И. Урусова «Дело о злоупотреблениях в Кронштадтском коммерческом банке. Речь в защиту князя Оболенского». «Я учусь на первом курсе и впервые решил принять участие в конкурсе подобного масштаба, – поделился Егор с «Санкт-Петербургскими ведомостями». – Школа воспитала во мне умение разговаривать на публике, и я решил, что смогу здесь составить достойную конкуренцию. Речи квалифицированных людей, которые я изучил во время конкурса, дали мне понять, что я не совершенен, никто не совершенен, поэтому нужно идти вперед и не останавливаться ни на чем».


Фото автора

В Фонде поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони отметили, что у них в планах запустить еще один проект для будущих юристов. В рамках него будут воспроизведены известные судебные дела истории нашей страны, где будет рассмотрена работа прокуроров, адвокатов и судей в виде небольших сценок.

#юристы #ораторское искусство #конкурс

Комментарии