В Петербурге приватизируют расселенный дом и водонапорную башню

Привлечение частных инвестиций поможет сохранить оба здания.

В Петербурге приватизируют расселенный дом и водонапорную башню | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге еще два объекта будут приватизированы.

Как сообщает пресс-служба Смольного, на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено включение зданий в Программу приватизации государственного имущества города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годы.

Так, на торгах будет продан бывший многоквартирный дом на Канонерском острове (дом 15, литера А), попавший в санитарно-защитную зону ЗСД. В настоящее время здание переведено в нежилой фонд.

В эту же программу включили водонапорную башню усадьбы княгини Лопухиной «Осиновая Роща» в Парголово. Здание признано региональным памятником, КГИОП утвердил на него охранное обязательство.

«Привлечение частных инвестиций поможет нам сохранить оба здания. Владельцы найдут возможности для их современного использования», – отметил губернатор Александр Беглов. Он также добавил, что передача объектов в частные руки снимает нагрузку с бюджета на их содержание.

Приватизация городского имущества проводится на торгах. По предварительным расчетам, продажа двух зданий может принести в бюджет города более 58 млн рублей.

#ЗСД #особняк #Парголово #торги

Комментарии