Завершается реставрация фасадов особняка Петра Урусова

Это объект культурного наследия на Литейном проспекте, 17 – 19. На основании архивных документов восстановлен архитектурный облик лицевого и дворового фасадов здания. Выполнена реставрация известнякового цоколя, воссоздан междуэтажный фриз, проведена реставрация всех оконных и дверных заполнений. Фасады окрашены в исторический бежевый цвет.

Завершается реставрация фасадов особняка Петра Урусова | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Основные декоративные элементы лицевого фасада особняка — две парные композиции, в каждой по два путти поддерживают картуш. На щитах в центре картушей располагается герб последних владельцев особняка графов Мусиных-Пушкиных. Эти гербы возвращены на фасад здания в ходе нынешней реставрации.

После революции 1917 года на их месте находились серп и молот, а на месте княжеской короны — пятиконечные звезды. После Великой Отечественной войны при ремонте фасадов эти украшения убрали.

В условиях мастерской предстоит выполнить деликатную корректировку скульптурной пластики четырех путти — они были значительно искажены в процессе многочисленных ремонтов. В частности, ножки утратили характерные для детских фигур пропорции. Специалисты также уточнят пластику рук, приведут в порядок лица и волосы скульптур. Возвращение путти на фасад намечено на 2024 год.

Дом Урусова приобрел нынешний эклектичный облик в 1846 – 1848 годах по проекту архитектора Льва Вендрамини. Известно, что Урусов приобрел дом у княгини Юлии Любомирской, когда проект перестройки здания и облик его фасада были уже утверждены. Эксперты полагают, что идея нестандартного геральдического щита, больше напоминающего сложное ювелирное украшение с гирляндами из цветов и фруктов, чем рыцарский щит, принадлежала именно Любомирской. В 1857 году особняк перешел во владение Алексея Мусина-Пушкина, друга детства Льва Толстого. В 1937‑м основная часть помещений дома была передана библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, которая располагается там и сейчас.


#особняк #архитектура #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7502) от 15.09.2023 под заголовком «Гербы вернулись на фасад».


Комментарии