Телец наступает. Золото рекордно подорожало на фоне глобального ослабления доллара

На прошлой неделе мировые цены на золото обновили исторический максимум. Во время торгов на нью-йоркской товарной бирже Comex стоимость драгметалла поднималась на 3 % и впервые за все время наблюдений достигала $ 2152 за тройскую унцию.

Телец наступает. Золото рекордно подорожало на фоне глобального ослабления доллара | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В нынешнем году золото не раз вплотную подходило к этой отметке, однако смогло достичь ее и даже превзойти только сейчас (последний исторический рекорд был поставлен в августе 2020 года, когда золото стоило 2075 долларов за унцию). Специалисты отчас­ти объясняют это обострением палестино-израильского конфликта: традиционно во время усиления политической или экономической неопределенности в мире инвесторы активнее покупают золото в качестве надежного средства сбережения денег.

Напомним, 7 октября радикальное палестинское движение ­«ХАМАС» начало операцию «Наводнение Аль-Аксы»: Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а группы боевиков проникли на территорию еврейского государства. После этого Иерусалим инициировал операцию «Железные мечи» и стал наносить удары по территории палестинского анклава, а также по целям в Ливане и Сирии. Через полтора месяца после начала боевых действий Израиль и «ХАМАС» при посредничестве Катара и Египта смогли договориться о временном перемирии с 24 ноября. Впрочем, уже через неделю стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, и с 1 декабря конфликт вспыхнул с новой силой. «Очередной виток геополитической напряженности на Ближнем Востоке стал локальным драйвером для сегодняшнего роста цен на золото. Также участники рынка могли отреагировать на сообщения об атаках на коммерческие суда в Красном море», — полагает эксперт по фондовому рынку ­Дмитрий Пучкарев.

Кроме того, удорожание драгоценного металла может быть связано с ослаблением доллара на международном рынке. Такую точку зрения выразила финансовый аналитик Наталья Мильчакова. «Между долларом и золотом существует обратная взаимо­связь: если американская валюта дешевеет, то драгметалл, напротив, растет в цене. И наоборот.  Многие инвесторы и биржевые спекулянты до сих пор считают доллар самым надежным средством для инвестиций и сбережений, но при его ослаблении начинают массово перекладывать деньги в другой надежный актив — золото», — поясняет эксперт.

Как утверждают специалисты, в последнее время доллар дешевеет на глобальном рынке, поскольку инвесторы ждут изменений в монетарной политике Соединенных Штатов. В частнос­ти, игроки рассчитывают на то, что уже в 2024 году американская федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции центробанка страны, начнет снижать процентную ставку. Отметим, что еще в 2021 году в США начала стабильно расти инфляция. Тогда введенные на фоне пандемии COVID-19 карантинные ограничения привели к перебоям в поставках целого ряда товаров, а ФРС для поддержки экономики напечатала большой объем ничем не обеспеченных денег, что в итоге вызвало рост потребительских цен. Ситуация усугубилась в 2022 году, когда после введения энергетических санкций против России Штаты столкнулись с удорожанием топлива и еще более ощутимым разгоном инфляции.

В попытках обуздать повышение цен ФРС стала резко ужесточать денежно-кредитную политику (ДКП). В результате если в предыдущие несколько лет учетная ставка находилась около нулевой отметки, то с марта прошлого года американский регулятор поднял ее уже в 11 раз и довел до 5,25 – 5,5 %. Достигнутое значение стало самым высоким с января 2001‑го. Традиционно ужесточение ДКП считается одним из главных инструментов в борьбе с инфляцией. В результате повышения ставок растет стоимость кредитов для граждан и бизнеса, экономическая активность ослабевает, что оказывает давление на цены. В то же время за счет действий ФРС увеличивается доходность американских гособлигаций. В результате дополнительный приток инвестиций на рынок долговых бумаг США позитивно влияет на динамику доллара.

В настоящий момент американскому регулятору удалось в значительной степени замедлить инфляцию, но высокие процентные ставки начали подталкивать экономику США к рецессии. На этом фоне рынок стал верить в скорое смягчение монетарной политики ФРС, что обычно сопровождается удешевлением доллара. «Снижение процентных ставок в США, которого глобальные инвестиционные банки ожидают уже во второй половине 2024 года, может еще больше ослабить доллар и, соответственно, создать почву для продолжения роста цен на золото. Полагаем, что почти весь следующий год котировки продолжат оставаться выше психологической отметки $ 2 тыс. за тройскую унцию», — прогнозирует Наталья Мильчакова.

Впрочем, главной причиной стремительного удорожания драгметалла эксперты называют ­ажиотажный спрос со стороны центральных банков разных стран. Об этом, в частности, свидетельствуют данные Всемирного совета по золоту. По сообщению этой организации, за первые девять месяцев нынешнего года мировые ЦБ пополнили свои золотые хранилища почти на 800 тонн. Никогда за всю историю центробанки не приобретали такой крупный объем драгоценного металла с января по сентябрь. В третьем квартале самыми активными покупателями были Китай (78 т), Польша (57 т), Турция (39 т), Индия (9 т), Узбекистан (7 т), Чехия (6 т), Сингапур (4 т), Катар и Россия (по 3 т), а также Филиппины (2 т) и Киргизия (1 т).

По словам специалистов, в последнее время все больше государств начинают рассматривать драгметалл в качестве альтернативы доллару для хранения золотовалютных резервов. В то же время уровень золота в глобальных запасах может подняться до 16 – 25 % (и даже выше), прогнозируют в большинстве ЦБ. «Доллар постепенно теряет авторитет самого надежного и защитного актива из‑за политического фактора — санкций США против ряда стран. Кроме того, многих настораживает непомерно большой госдолг Соединенных Штатов, из‑за чего международные агентства уже начали снижать кредитный рейтинг страны. Это становится сигналом для рынка о менее высокой степени надежности доллара, чем это было еще в начале XXI века», — заключает Наталья Мильчакова.


#золото #цены #торги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7562) от 11.12.2023 под заголовком «Телец наступает».


Комментарии