В Петербурге построят автомобильный мост через Черную речку

Через Черную речку построят новый мост, причем не пешеходный, как хотели поначалу, а автомобильный. В него преобразуют нынешний трубопровод, который проходит рядом с Сердобольской улицей.

В Петербурге построят автомобильный мост через Черную речку | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Появление двух «ниток» теплотрассы над водами Черной речки связано с новым жилым комплексом, который в середине 2010-х годов возник на Ушаковской набережной, 1 - 3. Изначально застройщик Setl Group намеревался возвести котельную на территории комплекса, но впоследствии договорился с городом, что тот проведет трубу от своей котельной.

В ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» пояснили, что существовали два варианта, как перекинуть трубы над речкой. Первый вариант предполагал, что их вмонтируют в пешеходный Строгановский мост. Собственно, таких мостов с трубопроводами внутри пролета в городе тьма: Горсткин, Красногвардейский, Краснофлотский, Сенной, Мучной. Но против труб внутри Строгановского возразил КГИОП. Нет, вовсе не из-за того, что будет искажен облик моста - он совсем не исторический, а 1977 года постройки. Все дело в том, что в этом случае пришлось бы перерыть Строгановский сад - памятник архитектуры конца XVIII века. А этого КГИОП допустить не мог.

В итоге остановились на втором варианте: проектировщик ОАО «ГипроНИИгаз» нарисовал эстакаду для труб ниже по течению, ближе к Сердобольской улице. Работы по наведению переправы прошли в течение 2016 года. Сейчас подходы к трубопроводу щедро украшены колючей проволокой.

«ТЭК» хотел превратить этот трубопровод в пешеходный мост, но позднее решили сделать автомобильный. Проект моста разработало ООО «БКН-проект» (ранее владельцами фирмы были создатель BKN Group Леван Харазов, Кирилл Бурдаков и Сергей Афанасьев, а теперь kartoteka.ru называет владельцами Бурдакова и Юлию Чиркину) по заказу Setl Group. В апреле проект утвердила экспертиза. В Setl Group уточнили, что теперь документация будет безвозмездно передана городу, а тот уже за свой счет профинансирует само строительство.

...К слову, можно подумать, что на Черной речке работает закон сохранения энергии: в ее истоке при реконструкции Богатырского проспекта мост исчез (на его месте осталась водопропускная труба), а тут, у Сердобольской, на месте трубы появится мост...

#мосты Петербурга #строительство #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6696) от 09.06.2020 под заголовком «Мосту - труба, а трубе - мост».


Комментарии