Только на сайте

В Петербурге посадили именное дерево в память о ветеране транспортной полиции

В городе состоялось экологическо-патриотическое мероприятие «Лес Победы».

В Петербурге посадили именное дерево в память о ветеране транспортной полиции | Фото автора

Фото автора

В преддверии празднования Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и в честь грядущего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, транспортные полицейские присоединились к экологическо-патриотическому проекту «Лес Победы».


Фото автора

Целью акции является высадка именных деревьев в честь памяти советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

В Санкт-Петербурге на набережной Обводного канала, 66 вблизи линейного отдела полиции в память о коллеге-ветеране Гайнуллине Салихе Шакировиче высажен именной саженец ели.

Салих Шакирович непросто коллега-сослуживец, это боевой ветеран. Гвардии сержант Гайнуллин прошел дорогами войны от Казани до Восточной Пруссии. Командиром отделения автоматчиков 26-ой гвардейской танковой бригады освобождал Смоленщину, Белоруссию, Прибалтику. Воевал на Орловско-Курской дуге, вброд форсировал Неман.

Воспоминая боевые мгновения той страшной войны, он рассказывал, как девятнадцатилетним мальчишкой в составе полка освобождал пригороды Сталинграда. Как тяжело было под постоянным пулеметным огнем захватчиков идти в атаку. «…Недалеко от меня бежал знакомый парень из соседней деревни, и я видел, как ему осколком снаряда снесло голову. В первой атаке мы продвинулись метров на 250 и залегли под огнем противника…»


Фото автора

Салих Шакирович дважды был ранен в боях, но после выздоровления снова возвращался в строй.

Фото автора

За стойкость в борьбе с врагом Салих Шакирович награжден медалями: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»; орденом Отечественной войны 1-ой степени.


Фото автора

После демобилизации, закаленный боями, сержант Гайнуллин продолжил службу, но уже в милиции города Ленинграда. 

Более десяти лет он нес службу в должности постового милиционера в линейном отделе милиции на станции Санкт-Петербург-Витебский.

6 сентября 2015 году старшины милиции в отставке Гайнуллина Салиха Шакировича не стало.

Память о его военных и служебных подвигах навсегда останется в сердцах его коллег из Санкт-Петербург – Витебского линейного отдела МВД России на транспорте.

Читайте также материал о подвиге снайперов в годы Великой Отечественной войны.

#Великая Отечественная война #ветераны #память #акция

Комментарии