В Петербурге отметили день рождения бывшего мэра нашего города Анатолия Собчака

10 августа ему исполнилось бы 86 лет. Петербуржцы, друзья и соратники политика пришли с цветами к могиле Анатолия Александровича на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, а также­ к памятнику на Васильевском острове.

В Петербурге отметили день рождения бывшего мэра нашего города Анатолия Собчака | ФОТО Анатолий Собчак в 1990/Автор Лев МЕДВЕДЕВ/Википедия

ФОТО Анатолий Собчак в 1990/Автор Лев МЕДВЕДЕВ/Википедия

Известного политика в Северной столице не забывают. У могилы Анатолия Собчака всегда можно увидеть простых людей — жителей и гостей города, которые приходят почтить его память на кладбище. А к памятнику ученому-правоведу на Васильевском острове с цветами приходят не только преподаватели юрфака Санкт-Петербургского государственного университета, где он преподавал, но и студенты, молодежь — они берут с него пример, изучают его вклад в юридическую науку. Как юрист, Собчак активно участвовал в процессе создания Конституции Российской Федерации в начале 1990‑х годов, после распада СССР.

Напомним, Анатолий Александрович Собчак в 1989 году избирался народным депутатом СССР. На первом съезде вошел в состав Верховного Совета СССР. Был избран мэром Петербурга в 1991 году и руководил городом по 1996 год. Затем занимался преподавательской деятельностью, им написано более 200 книг, научных работ, статей. Активно выступал против действий ГКЧП в августе 1991 года и фактически возглавил сопротивление путчистам в Ленинграде. Своим самым значительным политическим достижением Анатолий Собчак считал приложенные им усилия в возвращении Санкт-Петербургу его исторического названия, когда он являлся председателем Ленсовета.


#мэр #память #Собчак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7477) от 11.08.2023 под заголовком «С цветами к мэру».


Комментарии