В Петербурге открылся медиацентр для наблюдения за ходом голосования

Вчера в Доме журналиста на Невском, 70, начал работу медиацентр, созданный Санкт-Петербургским отделением Союза журналистов России для наблюдения за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ. На этой медиаплощадке представители петербургских СМИ смогут узнавать мнения экспертов, политиков, ученых о происходящем голосовании и получать текущую информацию об итогах каждого дня от членов горизбиркома.

В Петербурге открылся медиацентр для наблюдения за ходом голосования | Фото: Wikimedia Commons / Xverbina / CC BY-SA 3.0

Фото: Wikimedia Commons / Xverbina / CC BY-SA 3.0

Модератором пресс-конференции «Старт голосования в Санкт-Петербурге. Безопасность избирателей и особенности новых способов голосования», открывшей работу медиацентра, выступил главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих. По его мнению, именно в дни голосования «крайне важно обозначить значение нынешнего исторического момента, обсудить наиболее важные поправки и соотнести их с реалиями нашей жизни». На этом голосовании направлять наблюдателей на избирательные участки могут только федеральная Общественная палата и общественные палаты регионов, поэтому медиацентр будет взаимодействовать с ОП Северной столицы для получения актуальной информации о работе наблюдателей.

О готовности избирательной системы города к общероссийскому голосованию рассказал председатель Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко. Так, в нашем городе к работе приступили 1899 участковых избирательных комиссий, 47 участков открылись в местах временного голосования - медицинских учреждениях, СИЗО, в аэропорту «Пулково», на Московском и Ладожском вокзалах. А один участок на Тамбовской улице предназначен для голосования граждан без определенного места жительства. Предполагается открытие еще трех участков в «ковидных» больницах, где наблюдателями станут медики. Также еще с 22 июня идет голосование на полярных станциях и судах, находящихся в плавании.

По словам главы горизбиркома, для процедуры голосования в Петербурге был отпечатан 3 846 221 бюллетень, из них 695 тысяч будут применяться в КОИБах, имеющихся в нескольких районах города на 341 избирательном участке.

«Во всех помещениях для голосования организованы санитарные комнаты с мыльными принадлежностями, одноразовыми полотенцами или электросушилками, а также специальные комнаты для изолирования граждан с выявленной повышенной температурой», - уточнил Виктор Миненко. Каждые 40 минут будут проводиться дезинфекция и проветривание помещений. Также будет, по его словам, обеспечено надежное хранение заполненных бюллетеней и протоколов. Проголосовать, напомнил Миненко, можно будет с восьми утра до 20.00 каждого дня голосования. На дом пригласить членов избирательных комиссий можно будет до 17.00 1 июля. Голосующие на дому избиратели будут получать запакованные индивидуальные пакеты с бюллетенем и ручкой.

Как сообщил председатель горизбиркома, 318 тысяч петербуржцев загодя с помощью системы «Мобильный избиратель» решили голосовать по месту нахождения - преимущественно на дачах.

Заместитель председателя Общественной палаты Петербурга ректор Ленинградского университета имени А. С. Пушкина Станислав Еремеев рассказал на пресс-конференции о работе наблюдателей - их в нашем городе 12 486 человек, что позволило направить на каждый участок по шесть человек для обеспечения открытости голосования.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников особенно отметил поправки в Конституцию, касающиеся устройства государственной власти, так как они, по его словам, формируют «новые центры влияния». «Думаю, у российского руководства была информация по коронавирусу и связанным с ним структурным изменениям в мире. Речь идет о том, что России нужно модернизировать структуру управления и повышать ответственность разных центров силы за принимаемые ими решения и за их исполнение. Во время борьбы с коронавирусом мы наблюдали, по сути, принуждение к федерализации. Это говорит о том, что мы уходим от суперпрезидентской республики», - считает Солонников.

Вчера журналисты также могли пообщаться с членом Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Виталием Милоновым, который не скрывал своего удовлетворения от обновленной Конституции. Особо он отметил возрастание роли Госсовета, который, по мнению политика, «должен формулировать глобальные стратегические задачи, концепцию федеральных законов и их дух».

Также вчера в медиацентре прошел «круглый стол» «История Конституции» с участием известных экспертов и членов Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Кроме того, на этой медиаплощадке в Доме журналиста открылась выставка «Конституция в зеркале прессы», представляющая оцифрованные материалы из фондов отдела газет Российской национальной библиотеки, отражающие обсуждение и принятие Конституций РФ с 1918 года до наших дней.

#голосование #конституция #Дом журналиста #СМИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6707) от 26.06.2020 под заголовком «Голосование в зеркале СМИ».


Комментарии