В Петербурге открылись летние веранды кафе и ресторанов

Вот и дождались: вчера в Петербурге открылись летние веранды при ресторанах и кафе. Теперь уже можно не только заказать еду навынос или с доставкой на дом, но и культурно посидеть за столиками - с чашечкой кофе, бокалом вина или просто пообедать. Открытие террас и веранд - очередной этап постепенного снятия ограничений, введенных еще в марте в связи с пандемией.

В Петербурге открылись летние веранды кафе и ресторанов | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Рестораторы к этому дню готовились заблаговременно. Еще неделю назад у бывшего клуба «Метро» на Лиговском проспекте (теперь там ресторан) стали возводить довольно обширный деревянный помост. Тогда еще подумалось - танцплощадка, что ли, будет? Нет, оказалось, веранда со столиками. И клиентами, естественно.

Однако и противоэпидемические меры пока полностью не отменяются. При открытии веранд должны быть соблюдены специальные требования Роспотребнадзора. Столики должны быть расположены на расстоянии полутора метров друг от друга, после каждого посетителя - обработка дезинфицирующими средствами. Официантам надо работать с использованием средств индивидуальной защиты - масок и перчаток. Предлагать для заказа одноразовое или бесконтактное меню. Кстати, и сами посетители не должны забывать о мерах предосторожности. Находиться за столиком можно без масок, но если будет необходимо пройти в туалет, то следует использовать перчатки и маски.

Ограничения еще есть, но центр города, особенно Невский проспект, ожил. На пешеходной Малой Садовой уже вчера работали сразу несколько веранд. И практически все они заполнены.

- Даже не ожидала, что в первый день так много будет посетителей. Но очень приятно, люди сидят, едят, общаются, - поделилась впечатлениями официантка ресторана «Волконский» на Малой Садовой улице Екатерина.

Заполнена и веранда ресторана Delmar, что на углу Садовой улицы и Невского проспекта. Только в отличие от многих других эта веранда выглядит как «зимняя», то есть полностью закрытая и не особо просторная. В общем-то, ничем не отличается от закрытого ресторанного помещения. Хотя, как уверяет администратор, разрешение на работу они получили.

Как уже сказано, владельцы ресторанов должны были заранее подготовиться к открытию веранд. Им необходимо было подать заявку в администрацию города, чтобы получить специальный QR-код, дающий право вернуться к работе. В условиях пока не закончившейся пандемии за общепитом необходим контроль. Еще одно правило - размеры веранды не должны превышать площадь самого ресторанного заведения. Ограничено и количество людей, сидящих за столиками. При заказе столика следует уточнить, компанию из скольких человек ресторану разрешается обслуживать.

- Нам позволено обслуживать только столики с двумя посетителями. Вот это очень сложно. Люди же гуляют по городу часто компаниями. Приходится рассаживать их за разные столики, - огорчается за посетителей официантка Елена, работающая в одном из кафе нашей «улицы баров» - ул. Рубинштейна.

Здесь теперь тоже многолюдно, и свое народное название улица стала оправдывать с первого дня открытия террас после снятия ограничений. Тут же, на веранде итальянского ресторана, я решил проверить, как исполняется рекомендация об «одноразовом или бесконтактном меню».

- А у вас есть меню? - поинтересовался у бармена.

- Конечно! - был ответ. - Вы пройдите к первому окну, там все написано.

Действительно, на ставне окна расписаны и горячие блюда, и напитки. Так что условие «бесконтактности меню» выполнено.

Наряду с ул. Рубинштейна репутацией «барной» улицы пользуется и Думская. А вот здесь затишье. Распахнуты двери только бара «Толстый фраер», но напитки и закуски предлагают навынос.

- А сегодня можно и веранды открывать, - намекаю администратору бара.

- Она у нас обязательно будет. К сожалению, пока не получилось, - не стала раскрывать коммерческой тайны, почему они еще не вынесли столики, администратор.

Буквально в самые последние дни июня Петербург ожил не только за счет ресторанных террас и веранд. На Фонтанке и других реках города два дня как открыта летняя навигация. И у пристаней уже зовут на речной круиз зазывалы, как правило, африканского происхождения. Очередь в несколько десятков метров я встретил на углу Невского и улицы Рубинштейна. Оказывается, народ стоит в кассу за авиабилетами, готовясь к путешествиям.

Кроме навигации и уличных веранд со вчерашнего дня в Петербурге открылись и загсы. Молодожены теперь могут зарегистрировать брак в торжественной обстановке, при этом на церемонии должны присутствовать не более десяти человек, включая фотографов и видеооператоров. А после регистрации пора собираться в свадебное путешествие. Можно по рекам и каналам Петербурга, а можно поехать и куда-то подальше. Страна у нас большая...

#кафе и рестораны #общепит #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Без маски на веранде».


Комментарии