В Петербурге около трех тысяч призывников отправятся на службу в армию

На этой неделе призывные комиссии города приступили к формированию команд новобранцев для отправки в войска. С мая до середины июля в Петербурге призовут на армейскую службу около трех тысяч парней.

В Петербурге около трех тысяч призывников отправятся на службу в армию | Фото Марины Молдавской/ТАСС

Фото Марины Молдавской/ТАСС

С весенним призывом нынче подзадержались. Не только в нашем городе, но и по всей стране. Как и обычно, эта кампания была объявлена с 1 апреля. Однако в Западном военном округе военкоматы перестроили свою работу: до сих пор она велась с документами - будущих новобранцев на призывные пункты не вызывали. Теперь время пришло.

- В военкоматы ЗВО поставлено более миллиона масок, свыше 20 тысяч литров дезинфицирующей жидкости, а также бесконтактные термометры, бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты округа по графику проводят специальную обработку отделов военкоматов и сборных пунктов, - сообщили нашей газете в пресс-службе ЗВО.

При формировании команды на сборном пункте предусмотрена специальная процедура. Во-первых, обязательно соблюдение масочного режима. Во-вторых, призывнику не только измерят температуру, но и возьмут у него экспресс-анализ на COVID-19, результат которого будет известен уже в течение 30 минут. И лишь после этого, в случае отрицательного результата, призывник начнет проходить все положенные процедуры, в том числе осмотр врачей общего профиля.

В городском военном комиссариате рассказали, что работа призывных комиссий будет организована с учетом ограничительных мероприятий, введенных в регионе. То есть скученности в сборных пунктах не допустят. К местам службы новобранцев доставят в медицинских масках, в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов команды будут размещаться изолированно от других пассажиров. И главное - все призывники, прибывшие в воинские части, пройдут двухнедельный карантин.

Новобранцев по разнарядке направят в части Балтийского флота, в Ленинградскую армию военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, в спортивные, научные и научно-производственные роты. Кстати, пятая часть призывников нынешнего года имеют высшее образование.

#армия #служба #призыв

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6679) от 15.05.2020 под заголовком «Маски, встать в строй!».


Комментарии