Только на сайте

В Петербурге начали создавать безэкипажные катамараны

Корпуса будущих судов выполнены из полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна.

В Петербурге начали создавать безэкипажные катамараны | Фото: Pixabaу / 6476777

Фото: Pixabaу / 6476777

В Санкт-Петербурге специалисты СНСЗ начали работу над безэкипажными катамаранами.

Как сообщают в пресс-службе Средне-Невского судостроительного завода (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации), специалисты приступили к работам по изготовлению элементов корпуса легкосборных многофункциональных радиоуправляемых безэкипажных судов.

Всего СНСЗ должен создать комплекты корпусов для 4 судов. Уточняется, что работа идет на базе опытного производства завода по заказу СПбПУ. Завод создаст корпуса будущих катамаранов.

Они будут выполнены из полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна. А финальная сборка пройдет на базе университета. При этом каждое судно оборудуют солнечными батареями для питания электродвигателей. Кроме того, на них установят автономную систему управления, чтобы управлять ими без экипажа.

По проекту, на катамараны можно будет установить различное оборудование для анализа проб воды, воздуха, измерения уровня радиации и других видов экологического мониторинга.

Передача катамаранов заказчику должна пройти в мае 2020 года. Как отмечают специалисты СНСЗ, после завершения сборки и серии испытаний, катамараны передадут в Кронштадтский морской кадетский военный корпус.

Таким образом, его воспитанники смогут проводить исследования вод Финского залива, знакомится с теоретическими и практическими основами управления судами, а также изучать робототехнику.

#СНСЗ #завод #судна #производства #катамаран

Комментарии