В Волховском районе открылся новый завод по производству удобрений

В Волховском районе Ленинградской области запущено в промышленную эксплуатацию новое высокотехнологичное химическое производство минеральных удобрений мощностью более миллиона тонн продукции в год. Завод построен российскими подрядчиками с применением отечественных технологий.

В Волховском районе открылся новый завод по производству удобрений | ФОТО Wim van 't Einde on Unsplash

ФОТО Wim van 't Einde on Unsplash

Инновационные решения, заложенные при реализации проекта развития волховского химического кластера, разработали специалисты Научного института по удобрениям и инсектофунгицидам им. Я. В. Самойлова. Холдинг «Фос­Агро» инвестировал в него более 34 млрд руб­лей. Созданы производства экстракционной фосфорной и серной кислот, а также водорастворимых минеральных удобрений, построены склады и возведен комплекс по утилизации отходящего технологического пара, за счет которого предприятие генерирует 85 % электроэнергии на собственные нужды.

Благодаря модернизации старых и появлению новых заводских объектов ежегодный объем производства минеральных удобрений в волховском комплексе вырастет более чем в четыре раза к уровню 2019 года, когда началось строительство нового производства, и превысит 1 млн тонн. Более чем в пять раз вырастут переработка апатитового концентрата (до 1,5 млн тонн), производство серной кислоты (до 1,1 млн т) и фосфорной кислоты (до 500 тыс. т).

Сегодня волховский завод — единственный в России производитель триполифосфата натрия. Это вещество используется для приготовления синтетических моющих средств, обработки воды и многого другого.

Кроме того, предприятие начало выпускать моноаммонийфосфат — неорганическую соль, которая нужна для производства удобрений, разрыхлителей и дрожжей. Также в ассортименте завода появился чистый водорастворимый аммофос — незаменимое для теп­личных хозяйств удобрение, которое обеспечивает растения азотом и фосфором, способствует наращиванию зеленой массы, развитию и укреплению корневой системы, улучшает приживаемость саженцев и рассады, увеличивает их жизнестойкость.

На заводе со­здано 700 рабочих мест, из них половина — для высококвалифицированных инженерных кадров.

Показательно, что за прошедшее десятилетие производительность труда на предприятиях холдинга выросла в 2,7 раза, а заработная плата только за последние три года увеличилась на 60 %. В настоящее время средняя зарплата на волховском предприятии составляет 125 тыс. рублей.

Пользу от запуска новых производств получит не только агропромышленный комплекс. По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, пуск Волховского химического комплекса — это знаковое событие для региона, которое позволит более чем в 13 раз (по сравнению с 2020 годом) увеличить налоговые платежи предприятия в бюджет и даст дальнейший импульс развитию как смежных отраслей экономики, так и социальной сферы.


#завод #производство #удобрения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Удобрения для экономики».


Комментарии