В Вологде приступили к сборке первого электробуса «Сириус» для Петербурга

Вологодский завод, входящий в российский машиностроительный холдинг, приступил к сборке первого электробуса «Сириус» из довольно крупной партии таких машин, предназначенных для Петербурга.

В Вологде приступили к сборке первого электробуса «Сириус» для Петербурга | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Они обладают запасом хода до 240 км и способны работать на городских маршрутах без подзарядки полную смену. Это позволяет им делать аккумуляторная батарея с гелиевым электролитом, разработанная на самом предприятии и установленная на электробусах такой марки.

Автобус с электроприводом «Сириус» — целиком отечественная разработка. На заводе выстроен полный производственный цикл — от дизайна (кстати, с применением искусственного интеллекта) и подготовки инженерных решений в конструкторском бюро до сборки техники, отмечают представители холдинга.

Выиграв конкурс, производитель обязался поставить в Петербург 26 таких низкопольных машин большого класса. Каждая из них, с удобными пассажирскими креслами и полом, сделанным из противоскользящих материалов, оборудована системой климат-контроля, USB-зарядками для гаджетов и мультимедийными панелями для трансляции списка остановок.

Электробус, названный в честь самой яркой звезды на ночном небе, сможет перевозить больше сотни пассажиров. Такие машины, закупаемые для нового автобусного парка «Пассажиравтотранса», строящегося в промзоне «Ржевка», вероятнее всего, будут курсировать в Красногвардейском, Калининском, Выборгском и Приморском районах города.


#электробус #завод #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком ««Звездный» автобус».


Комментарии