В Мурманской области построят завод по выращиванию радужной форели и атлантического лосося

В городе Полярные Зори на территории санитарно-защитной зоны Кольской АЭС появится новый завод по выращиванию посадочного материала радужной форели и атлантического лосося. В проекте участвуют Кольская АЭС, администрация города Полярные Зори и компания — резидент Арктической зоны РФ (АЗРФ). Объем инвестиций в новый проект составит 1 – 2 млрд рублей.

В Мурманской области построят завод по выращиванию радужной форели и атлантического лосося | ФОТО Ehud Neuhaus on Unsplash

ФОТО Ehud Neuhaus on Unsplash

Для Кольского полуострова рыбоводство всегда имело большое значение, а в этом случае тем более, так как идет речь о выращивании полностью российской рыбы — из отечественной икры и посадочного материала (до недавнего времени икру и мальков закупали за рубежом, в том числе в Норвегии).

К концу 2026 года новое производство планирует наладить выпуск первых мальков радужной форели (смолта) в объеме 4 млн штук в год, а также принять учас­тие в программе воспроизводства биологических ресурсов, выпус­кая лососевых мальков в реки Мурманской области.

Компания, которая этим занимается, ведет свою деятельность в регионе с 2005 года. Сегодня она реализует два проекта: комплекс объектов марикультуры с фабрикой по переработке атлантического лосося в арктическом поселении Лиинахамари и рыбоводный (смолтовый) завод по выращиванию посадочного материала атлантического лосося и форели в Печенгском районе.

Проект по производству охлажденного лосося в поселении Лиинахамари был запущен осенью прошлого года. Мощность предприятия — 165 тонн охлажденной рыбы в сутки, а инвестиции в его создание составили более 1 млрд рублей. Продукцию поставляют в Москву и Ленинградскую область. Это первое предприятие в СЗФО, специализирующееся на безотходной и экологически чистой переработке атлантического лосося и форели. Предприятию удалось достичь почти замкнутого цикла производства рыбной продукции высокой добавочной стоимости.

Что касается рыбных хозяйств в районе Кольской АЭС, то на берегу озера Имандра уже есть аквакультурное хозяйство другой компании, которое занимается выращиванием радужной форели, стерляди, а также является единственной компанией в Арктической зоне РФ по производству сибирского осетра ленской популяции. Это хозяйство расположено в месте, где в Молочную губу озера Имандра впадает отводной канал Кольской АЭС. Руководство станции приняло решение запустить этот проект, чтобы в том числе успокоить переживающих за свою безопасность местных жителей. Поставили садки и завезли форель, которая, как известно, очень чувствительна к любому экологическому негативу. Проще говоря, в случае проблем с радиационной обстановкой рыба сразу же погибнет.

Благодаря теплым водам сброс­ного канала атомной станции вода в этом месте даже в январские морозы сохраняет плюсовую температуру, что позволяет выращивать рыбу круглый год.

Уникальность этого хозяйства даже не в том, что там прекрасно себя чувствует радужная и янтарная форель. В 1999 году в качестве эксперимента привезли ленского (сибирского) осетра, который прежде в водах у Кольского полуострова никогда не обитал. Рыба прижилась благодаря тому, что вода в этом водоеме по своим химическим и биологическим показателям близка к воде реки Лены, где нерестится сибирский осетр. К слову, половой зрелости осетры достигают только в возрасте 13 лет. Самки этих рыб больше самцов, однако узнать их пол можно только с помощью аппарата УЗИ. Интересно, что черная икра, получаемая от этих осетров, на самом деле темно-зеленого оттенка. А свой знаменитый черный цвет продукт приобретает только после засолки. И рыба, и икра пользуются большим спросом у местных жителей и гостей региона.


#завод #форель #лосось

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Лососина от АЭС».


Комментарии