В 2024 году Ленобласть на 30 % планирует снизить зависимость от поставок малька форели извне

В регионе действует 15 инкубационных хозяйств, из них 7 организованы в последние годы.

В 2024 году Ленобласть на 30 % планирует снизить зависимость от поставок малька форели извне | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Область начинает также масштабное тестирование рыбных кормов, произведенных в регионе. За последний год производство кормов начали вести четыре новых предприятия. Такие задачи поставлены перед рыбоводами правительством региона.

Ленинградская область занимает третье место в России по выращиванию форели (после Мурманской области и Карелии). За последние десять лет 47‑й регион в два раза увеличил производство форели. В минувшем году в рыбоводных хозяйствах выращено 13,8 тыс. тонн рыбы. Половина из этого количества отправлена в торговлю, остальная рыба оставлена на доращивание. «Задачи на перспективу — увеличить еще вдвое объемы выращенной рыбы за счет реализации крупных инвестиционных проектов», — рассказал зампред председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.


#форель #Ленобласть #поставки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Акванезависимость в садках».


Комментарии