В Петербурге беременные смогут пройти точный тест на аномалии у плода

Молекулярно-генетический анализ крови определяет тяжелые наследственные заболевания.

В Петербурге беременные смогут пройти точный тест на аномалии у плода | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге беременным предложат пройти неинвазивное пренатальное тестирование, выявляющее хромосомные патологии.

Как уточняет пресс-служба комитета по здравоохранению, в городе стартовал пилотный проект, направленный на повышение выявляемости хромосомной патологии у беременных. Благодаря молекулярно-генетическому анализу крови до 99% возрастает возможность диагностировать у плода тяжелые наследственные заболевания - синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, Клайнфельтера, а также увеличения Х-хромосом у девочек и Y-хромосом у мальчиков.

Сейчас в России каждой беременной женщине проводится комбинированный пренатальный скрининг первого триместра на сроке беременности 11-14 недель. Он включает УЗИ плода и биохимический анализ крови на материнские сывороточные маркеры.

По результатам определяется риск хромосомной патологии у плода и рекомендуется проведение инвазивной пренатальной диагностики, который предполагает взятие биологического материала путем прокола передней брюшной стенки.

Это исследование дает результат с точностью до 99,8%, но предполагает определенный, пусть и небольшой риск развития осложнений в виде повышения тонуса матки и преждевременного прерывания беременности.

Неинвазивный пренатальный тест позволяет исследовать генетический материал ребенка, который появляется в крови женщины с 4-5-й недели беременности. К 10-й неделе детской ДНК становится достаточно, чтобы определить, есть ли у будущего ребенка хромосомные аномалии.

Часть европейских стран уже официально проводят данный вид диагностики всем беременным женщинам вместо стандартного биохимического скрининга, а другие — в качестве скрининга второй линии.

При этом беременные женщины впервые могут пройти исследование бесплатно на очень высоком качественном уровне. Для этого достаточно сдать кровь в женской консультации и подписать информированное согласие на участие в пилотном проекте.

Проект реализуется городской больницей № 40 Курортного района совместно с Институтом акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта и Медико-генетическим центром.

#анализ #беременность #заболевания #генетика

Комментарии