В Песочном снесли деревянный дом купца Масалева

Главная историческая улица Песочного — Советская (бывший Вяземский проспект) — продолжает терять свой облик. На днях там снесли деревянный дом купца Масалева.

В Песочном снесли деревянный дом купца Масалева | Фото автора

Фото автора

Советская улица начинается от железнодорожной станции Песочная, на ней сосредоточены основные дореволюционные здания, все — деревянные, построенные в начале XX века. В некоторых квартируют важные учреждения: администрация поселка, например, почта. Есть и находящиеся в аварийном состоянии, власти приняли решение об их расселении. Пустующие постройки стояли заброшенными и даже горели. Как, например, дом на Советской улице, 17/24, на углу со Школьной, где 30 сентября 2017 года сильно выгорел второй этаж. А в апреле 2018‑го фасад, выходивший на Советскую, рухнул, завалив деревянными обломками тротуар. Администрация Курортного района оперативно подготовила распоряжение об уничтожении здания, жилищное агентство провело тендер на снос — и в сентябре дома не стало.

Поскольку Советская улица входит в границы зоны регулирования застройки, закон требует восстановить внешний облик дома. Как рассказал первый зампред комитета по охране памятников Алексей Михайлов, ­жилагентство должно было направить информацию в Росреестр, чтобы уведомить «потенциального инвестора» о необходимости воссоздания. Складывается впечатление, что сами власти, судя по всему, заниматься воспроизведением утраченного объекта не намерены.

Аналогичная судьба постигла дом купца Масалева, располагавшийся на другом углу Советской и Школьной (Советская, 15). После расселения он тоже стоял заброшенным и заколоченным (на снимке — дом в июне 2018 года), а 14 июня 2019 года пострадал в результате пожара. В частности, выгорела кровля с обоими мезонинами.

Прошлым летом город провел торги по продаже здания — в документах оно числилось нежилым. Покупателем стала Виктория Аванесян. В конце мая очевидцы заметили, что здание демонтируют. Информации о выданном КГИОП заключении о законности разборки обнаружить не удалось, на происходящее отреагировал федеральный Следственный комитет. «Организована проверка по факту сноса дома купца Петра Масалева в поселке Песочный. Выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего» — говорится в недавнем сообщении ведомства.

Между тем сносы в Песочном продолжатся. На сайте госзакупок можно обнаружить заявку жилищного агентства Курортного района, в которой оно ищет подрядчика для сноса расселенного деревянного дореволюционного дома на Советской улице, 18. Возможно, внимание Следственного комитета приведет к скорейшему воссозданию двух утраченных зданий. Причем, по закону, конструкции домов могут быть хоть из железобетона, главное, чтобы облик был прежним. И тогда хотя бы визуально историческая перспектива Советской улицы примет тот же вид, что был более века назад.

#снос зданий #архитектура #деревянное зодчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7186) от 09.06.2022 под заголовком «От сноса к воссозданию».


Комментарии