В памятные блокадные дни на Васильевском острове проходит общественная акция «Линия памяти»

Речь — о народном мемориале, который создают сами жители. Это прикрепленные на стенды фотографии с краткими рассказами о тех, кто жил на Васильевском острове во время блокады или ушел отсюда на фронт. Есть здесь и сведения о родственниках нынешних жителей этого района города, переживших войну и блокаду.

В памятные блокадные дни на Васильевском острове проходит общественная акция «Линия памяти» | ФОТО MariaKraynova on Shutterstock

ФОТО MariaKraynova on Shutterstock

Акция, организованная интернет-сообществом «От Стрелки до Гавани», проходит уже несколько лет, с 2021 года. Поначалу народный мемориал размещался только в одной точке Васильевского острова — на 12‑й линии, рядом с деревянным зданием «витаминной аптеки» (особняка Э. Э. Бремме), где во время блокады работал пункт выдачи витаминных пайков для жителей и защитников города. Собственно говоря, акция родилась именно как попытка привлечь внимание к судьбе этого дома, который долгое время стоял брошенным, а потом оказался под угрозой сноса.

В нынешнем январе в памятные дни, связанные с 80‑летием освобождения Ленинграда от блокады, акция впервые охватит весь Василь­евский остров. Стенды «Линии памяти» появятся не только у школы № 29, расположенной по соседству с особняком Э. Э. Бремме, но и на шести других площадках. К акции присоединились Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом) и культурный центр ДК Кирова, Центральная районная биб­лиотека им. М. В. Ломоносова на улице Нахимова и детская библиотека № 7 на Среднем проспекте, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и храм Успения Пресвятой Богородицы Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни.

Как отмечают организаторы акции, появление новых площадок позволяет рассказать о судьбах блокадников и участников войны буквально на тех же улицах, где они жили или работали. Сегодня «Линия памяти» рассказывает о судьбах 139 блокадников и участников войны, среди них моряки и студенты, медики и педагоги, ученые и рабочие, дети и старики.

Но это вовсе не значит, что этих людей не может быть больше. Принять участие в акции может любая семья, история которой связана с Васильевским островом. Для этого достаточно отправить в адрес организаторов акции фото и краткую биографию своего родственника — жителя блокадного Ленинграда или участника войны. На основе таких материалов будет подготовлена и размещена на одном из стендов памятная табличка.


#блокада #память #мемориал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7584) от 18.01.2024 под заголовком «Васильевский остров помнит».


Комментарии