В музее Обуховского завода состоялась памятная акция

Она посвящена 190-летию со дня рождения первого начальника Обуховского завода Александра Александровича Колокольцова. Была открыта выставка, состоялась церемония спецгашения почтовой карточки с его изображением.

В музее Обуховского завода состоялась памятная акция | ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

Как отметил генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников, отдать дань памяти А.А. Колокольцову важно и для предприятия, и для всей страны. На открытии выставки не раз подчеркивалось, что династия Колокольцовых — яркий пример самоотверженного служения Отечеству. Сам Александр Александрович был седьмым ребенком в семье, военная профессия была выбрана им по семейной традиции: его дед, прадед, отец и многие родственники были военными.

По словам художницы Ольги Коло­кольцовой, праправнучки первого начальника Обуховского завода, ему очень повезло в жизни, она была наполнена яркими событиями. Пос­ле окончания Морского корпуса ему посчастливилось участвовать в кругосветном плавании на фрегате «Паллада» под командованием графа Путятина. Кстати, подлинные часы Александра Колокольцова, которые были с ним в том путешествии, сейчас можно увидеть на выставке музея «Обуховского завода».

После «Паллады» он служил на фрегате «Диана», потерпевшем крушение у берегов Японии. Оказавшись в Стране восходящего солнца, Александр Колокольцов руководил там постройкой шхуны «Хеда» — судна, ставшего впоследствии «дедушкой японского флота». Он совершил на этой шхуне два плавания, а затем привел ее обратно — как подарок от русского императора…

В середине 1850-х годов Александр Колокольцов — адъютант начальника штаба Кронштадтского военного губернатора. Позднее его в качестве агента Морского министерства отправили в Лондон — наблюдать за выполнением русских военных заказов. Взлет его карьеры может показаться ­просто головокружительным: в 1864 году 31-летний морской офицер из тверской глубинки был назначен начальником военного завода — исключительно благодаря своим деловым качествам.

Один из экспонатов — письмо управляющего Морским министерством Николая Краббе, адресованное Александру Колокольцову. В нем он «на основании высочайшего повеления» поручал ему вступить в исполнение обязаннос­тей начальника Обуховского завода. Правда, завод в то время имел большой долг перед госу­дарственной казной, и его начальнику пришлось взять на себя тяжелую ношу. Испытание он выдержал с честью. Ему удалось превратить убыточный завод в рентабельный, к концу XIX века он стал одним из крупнейших и хорошо оснащенных орудийных и сталелитейных предприятий Российской империи, которому Александр Колокольцов отдал почти 30 лет своей жизни.

Здесь впервые в нашей стране было налажено производство стальных вагонных и локомотивных шин, осей, колес и различного оборудования для железных дорог — прежде всю эту дорогостоящую продукцию ввозили из-за границы. Началось серийное производство стальных орудий для флота и сухопутной армии. При выборе персонала Александр Колокольцов отдавал предпочтение ­отечественным инженерам и техникам.

Отдельный раздел выставки посвящен семье Александра Александровича. У него были шесть сыновей и трое дочерей. Все мальчики, согласно семейной традиции, получили военное образование, а девочки окончили Смольный институт благородных девиц. Внук Александра Колокольцова — Алексей Бутаков, пианист и композитор, русский эмигрант первой волны, стал одним из основателей Белградского театра оперы и балета, создавал музыку к югославским кинофильмам, после Второй мировой войны работал на радио Белграда. Еще один потомок — Никита Колокольцов, физик-­ядерщик, с конца 1940-х годов участ­вовал в «атомном проекте» СССР.

Помнят Александра Колокольцова и на его родине — в Удомельском крае. Гостем музея Обуховского завода стал приехавший из Тверской области писатель и краевед Дмитрий Подушков, автор книги о дворянах Колокольцовых. По его словам, как раз сейчас идет подготовительная работа по созданию музея, посвященного этой фамилии. Он разместится в сохранившейся до наших дней бывшей усадьбе контр-адмирала Николая Колокольцова, старшего брата героя нашей публикации, в деревне Касково. В этом начинании местные краеведы рассчитывают на поддержку Обуховского завода.

Ранее мы писали о том, что Футбольный клуб «Алмаз-Антей» продолжает расти и развиваться.

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что Обуховский завод принял участие в международной выставке «Металлообработка-2023».


#Обуховский завод #акция #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7512) от 29.09.2023 под заголовком «Пример служения Отечеству».


Комментарии