В Ленобласти собираются расширить и реконструировать детский лагерь «Зеркальный»

Как мы уже сообщали, Градостроительный совет Ленинградской области одобрил концепцию реконструкции и расширения петербургского детского лагеря «Зеркальный», который станет образовательным центром для всего Северо-Запада. Он создается по поручению президента России.

В Ленобласти собираются расширить и реконструировать детский лагерь «Зеркальный» | Концепция развития детского лагеря «Зеркальный» (фрагмент)./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Концепция развития детского лагеря «Зеркальный» (фрагмент)./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказал Александр Николаев, многолетний бессменный директор «Зеркального», сейчас на первый план выходит высокотехнологичное образование, совмещенное с культурным развитием детей и приобщением их к здоровому образу жизни. Новая концепция предполагает одновременное существование в лагере смен, где дети смогут получить профессиональную ориентацию в различных областях науки, искусстве и спорте.

Концепцию представил градсовету Александр Тимченко, руководитель авторского коллектива архитекторов. Сейчас «Зеркальный» может принимать до 500 человек в смену, предполагается увеличение этого показателя до 2,3 тысячи человек в смену, что обеспечит работой 900 сотрудников персонала. Нынешняя территория «Зеркального» увеличится с 35 до 103 гектаров. Недавно правительство Ленинградской области выделило для лагеря еще 15 гектаров леса, выходящего на берег озера Зеркальное. Они будут использоваться в рекреационных целях.

Главными новыми постройками «Зеркального» станут: 29 двух­этажных жилых корпусов с двухместными двухкомнатными номерами; дворец науки и техники, учебный центр, киноконцертный комплекс, а также четыре крытых спортивных сооружения — ледовый дворец, комплекс водных видов спорта, крытое футбольное поле и физкультурно-оздоровительный комплекс. Общая площадь новых зданий приближается к 200 тысячам квадратных метров. Кроме того, будут реконструированы все существующие постройки «Зеркального». Общественным центром лагеря архитекторы предлагают сделать Площадь наук, которая расположится посередине территории между существующими и новыми зданиями. Общая сумма затрат на новое строительство и реконструкцию оценивается в 25 млрд рублей. На сегодняшний день источником средств является бюджет Петербурга, но, возможно, к финансированию подключатся федеральные источники и частный капитал. Срок реализации проекта — 2030 год.

Члены градсовета высоко оценили концепцию, но призвали авторов максимально сохранить возрастные деревья на территории будущего строительства. Если для этого надо «подвинуть» здания, то необходимо предусмотреть такие варианты на стадии проектирования. Оживленный спор вызвало размещение столовой далеко от учебного центра. Некоторым экспертам представляется, что дети не должны тратить много времени на перемещение на переменах. Александр Тимченко считает, что несколько минут двигательной активности пойдут школьникам только на пользу.

Подводя итог обсуждения, Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленинградской области, отметил, что разработчики заточены на результат. Поэтому правительство региона сделает все, чтобы этот результат максимально приблизить. «Я уверен, что после реконст­рукции лагеря дети со всей страны будут воспринимать поездку в «Зеркальный» как настоящую награду», — подчеркнул Барановский.

Еще одним вопросом повестки дня была концепция застройки территории площадью почти 50 га в центре городского поселка Янино-1. Там уже возведены и строятся жилые дома, но для создания современной транспортной инфраструктуры внутри территории потребовалось запроектировать магистральную улицу районного значения. Тот же архитектор Тимченко предложил решение, которое устроило местные влас­ти и инвесторов. Запланировано строительство в общей сложнос­ти 345 тыс. кв. метров жилья для 10,3 тысячи человек со всей необходимой социальной инфраструктурой. Высота жилых домов — 12 – 13 этажей.

Отвечая на вопросы членов градсовета, Тимченко пояснил, что в Янине-1 и поблизости достаточное количество рабочих мест, чтобы обеспечить ими до 80 % жителей новостроек. Остальные будут ездить на работу в Петербург, что отвечает планам градостроительного развития Янина-1.

Эксперты порекомендовали авторам концепции застройки увеличить ширину зеленого пространства на центральном бульваре, проходящем по всей территории с севера на юг. Автобусы можно пустить по трассам, идущим по «краевым» улицам. Также необходимо заменить открытую парковку многоуровневым паркингом, что позволит создать еще один сквер и расширить торговый центр. Концепция застройки отправлена на доработку, но уже в рабочем порядке, без повторного обсуждения на градсовете.


#лагерь #концепция #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком «Дворцы в «Зеркальном» ».


Комментарии