Только на сайте

В Ленинградском зоопарке женщина кинула мороженое медведице, чтобы та прыгнула

Посетители ждали «шоу» с животным.

В Ленинградском зоопарке женщина кинула мороженое медведице, чтобы та прыгнула | Фото: Ленинградский зоопарк

Фото: Ленинградский зоопарк

Сотрудники Ленинградского зоопарка обратились к посетителям с просьбой не кормить животных и не подвергать их стрессу.

Такое сообщение появилось в официальной группе зоопарка после инцидента с медведицей Хаарчаной. Как рассказали сотрудники, медведица обсыхала в своем вольере после купания в бассейне, однако посетителям очень хотелось, чтобы та прыгнула в воду. Чтобы заставить животное сделать это, одна женщина бросила в бассейн стаканчик мороженого. Хаарчана прыгнула вслед за едой под восторженные крики толпы, а дети начали просить кинуть еще мороженого.

Когда сотрудники зоопарка сделали посетителям замечание, то в ответ услышали возражения: «Дети целый час стояли на солнце и ждали, пока медведица прыгнет, а она не хотела!…», «Почему мы должны столько ждать, пока она начнет купаться?...», «Медведи ведь едят снег, почему ей нельзя мороженое?…».

В зоопарке напоминают, что звери не обязаны выполнять никаких трюков по требованию посетителей, зато здесь можно понаблюдать за животными, изучить их повадки, внешний вид и отношения с сородичами. «Подвергать их неоправданному стрессу – это эгоизм и жестокость», - заявили сотрудники.

Кормить животных чем-либо также не нужно. «Специалисты тщательно прорабатывают рацион питания обитателей зоопарка, и наши питомцы ежедневно получают все необходимые продукты», - написали сотрудники. Все съеденное сверх нормы может негативно повлиять на здоровье зверей. В частности, у медведицы Хаарчаны из-за стаканчика мороженого могли произойти заворот кишок или остановка кишечной деятельности.

#Ленинградский зоопарк #животные #медведица

Комментарии