Трехглазый дракон. Как живут игуаны Кристина и Зеля в Ленинградском зоопарке

Жрецы древней цивилизации майя называли окружающий мир Ицам-на (Игуана-дом). По их представлению, стены этой вселенной - гигантские игуаны, а крыша - их соединенные поднятые хвосты.

Трехглазый дракон. Как живут игуаны Кристина и Зеля в Ленинградском зоопарке | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Живущие в Ленинградском зоопарке игуаны на свою причастность к этой легенде не претендуют. Но охотно демонстрируют себя посетителям. Животные давно привыкли к людям и относятся к ним вполне добродушно. В отличие от человека, который не всегда платит им той же монетой. От игуан - девочки Кристины и мальчика Зели - их владельцы отказались: одного принесли в зоопарк, как им ненужного, а другую просто оставили у входных дверей.

Сначала животные жили в разных террариумах. Но потом их решили соединить. Эксперимент оказался удачным - пара получилась дружной и любящей. Зеля очень бережет свою подружку и трогательно о ней заботится - первой подпускает Кристину к кормушке, уступает ей лакомые кусочки.

Игуаны очень любят гулять по травке во внутреннем дворике Зоопарка. Зеля, как уважающий себя представитель сильного пола, не любит контроля и надзора. Когда прогулка заканчивается и ему предлагают возвращаться, он, протестуя, сердито трясет гребнем.

Этот гребень придает игуанам сходство с маленьким драконом. В Китае, где широко распространен своего рода культ этого мифического животного, к ящерицам относятся с большим почтением. Еще древние китайские мудрецы-даосы считали, что сильнейший атрибут фэн-шуй, приносящий благополучие и благосостояние дому, - композиция «Дракон, утоляющий жажду» - золотая фигурка ящерицы, помещенная в аквариум с растениями, декоративными камнями и раковинами.

У игуан длинный и подвижный хвост. С его помощью они прекрасно лазают по деревьям, плавают и защищаются от врагов. Ну а в тех случаях, если враг оказывается сильнее, просто оставляют ему свой хвост и спасаются бегством.

Есть у этих рептилий только им присущие особенности - кроме двух обычных глаз у них на темени расположен еще и третий. Но назвать его полноценным органом зрения нельзя - с его помощью животное лишь слабо различает свет.

Игуаны очень любят греться на солнце. С его восходом они забираются на дерево как можно выше и принимают солнечные ванны. А небесное светило в Зоопарке им заменяет сильная ультрафиолетовая лампа, установленная в террариуме.

#игуана #Ленинградский зоопарк #ящерицы #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком «Трехглазый дракон».


Комментарии