В Купчине началось строительство трамвайной линии до Шушар. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Что происходит у станции метро «Купчино»? Прямо в дно Волковки вдавливают металлические сваи, разделяя русло речки надвое. Это не повредит ей?

В Купчине началось строительство трамвайной линии до Шушар. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Купчине началось строительство трамвайной линии до Шушар и далее на Славянку. Линия начнется как раз на правом берегу Волковки. Вернее, над правым берегом, так как трамвайные пути здесь будут подниматься на своеобразный виадук.

Концессионное соглашение о стро­ительстве было подписано еще в 2019 году. Тогда же началось проектирование: было решено провести трассу, как говорится, верхним путем — на опорах. Она будет похожа на КАД и определит «внешность» Балканской площади.

Что касается Волковки… В комитете по природопользованию заверили: строительство не повредит ей. Во всяком случае проект успешно прошел экологическую экспертизу.

Стоит заметить, что речка, которая стекает с Пулковских высот, уже переживала вмешательство человека. Достаточно сказать, что люди спрямили ее извилистое от природы русло и даже обустроили ей новое устье. До прокладки Обводного канала она впадала в Неву, а теперь, стало быть, в канал. Она дважды пересекает железнодорожные ветки, идет вдоль Витебской железной дороги и линии гаражей, по нескольким кладбищам и по краю территории водопроводной станции «Водоканала»… Так что Волковке не привыкать.


#Купчино #речка #трамваи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7488) от 28.08.2023 под заголовком «Трамвай над Волковкой».


Комментарии