В городе продолжается практика замены неаварийных школ и детских садов новыми

Очередной адрес: улица Добровольцев, 8, в Лигове.

В городе продолжается практика замены неаварийных школ и детских садов новыми | ФОТО автора

ФОТО автора

Трехэтажное здание школы № 208 было построено в 1970 году. Это типовой проект, рассчитанный на 960 учащихся. Занятия с красивым видом на пойму реки Ивановки проводились здесь до 23 января, после чего школьников раскидали по соседним учреждениям, чтобы… снести здание.

Еще в прошлом году фонд при профильном комитете Смольного объявил конкурс на строительство нового здания школы на этом месте. В проектной документации было оговорено, что нынешнее здание сносится и взамен возводится новое — четырехэтажное П-образной формы и гораздо меньшей вместимостью (550 учащихся). С приходом весны на участке активно закипели работы.

«При строительстве новых зданий образовательных учреждений решение о необходимости сноса старых зданий образовательных учреждений принимается в случае, когда не выявлена возможность реконструкции таких зданий в соответствии с современными нормативами проектирования и строительства образовательных учреждений. Наполняемость каждого планируемого к строительству здания образовательного учреждения рассчитывается в соответствии с действующим законодательством (в том числе исходя из параметров земельного участка, предусмотренного для размещения нового здания образовательного учреждения)», — пояснили в комитете по строительству.

В последнее время в городе активно сносят неаварийные здания школ и детских садов, чтобы взамен построить аналогичные здания, причем меньшей вместимости. При этом мест в школах в новых районах не хватает. Так за последнее время поступили со школами на улице Ольги Форш, 9, Болотной улице, 6, Тверской улице, 13, в Колпине, ожидается снос в Сестрорецке на Приморском шоссе, 308, и в Стрельне на Санкт-Петербургском шоссе, 102а.

А в Каменке еще более удивительная история. Там во дворе на проспекте Королева, 71, в 2010‑х начали строить школу, но не закончили и теперь не придумали ничего лучшего, кроме как снести трех­этажные конструкции, чтобы взамен вновь попытаться возвести школу.


#школы #садики #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (7406) от 28.04.2023 под заголовком «Школа сноса».


Комментарии