В ГМЗ «Гатчина» возродили традицию полуденных выстрелов, существовавшую при императоре Павле

По воскресеньям у Приоратского дворца раздается залп из орудия — копии XVIII века. Традицию полуденных выстрелов, существовавшую при императоре Павле, возродил ГМЗ «Гатчина». Церемония привлекает людей, это сказывается в том числе на количестве посетителей Приората. Об этом и многом другом рассказал на пресс-конференции директор музея-заповедника Василий Панкратов.

В ГМЗ «Гатчина» возродили традицию полуденных выстрелов, существовавшую при императоре Павле | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Уходящий год при всех его сложностях для «Гатчины» был неплохим, туда приезжают все больше людей. В этом году по сравнению с прошлым посещаемость выросла примерно вполовину. Не исключено, через пару лет «Гатчина» будет принимать до миллиона посетителей.

К этому надо готовиться. Продолжаются масштабные реставрационные работы во дворце и в парке. Близки к завершению залы Китайской галереи. Их реставрация длится четвертый год. Это огромное пространство, почти половина третьего этажа Арсенального каре. Предстоит его музеефикация. Процесс будет долгим. Для наполнения залов нужны предметы, их надо собирать.

Сейчас внимание реставраторов сосредоточено на «залах за галереями», а также на комнатах Павла I, которые никогда не восстанавливались. В помещения императора пуб­лика получит доступ в следующем году. Завершена продолжавшаяся несколько лет реставрация фасадов дворца. Сняты строительные леса во внутреннем дворе Кухонного каре. Впервые можно оценить его красоту.

Заметно продвинулся музей в реставрации парковых павильонов, до которых раньше руки не доходили. Уже в этом году перед посетителями парка в первозданном виде предстанет павильон Орла. Продолжается восстановление Горбатого моста — визитной карточки Гатчины. Он был разрушен в войну, несколько раз реставрировался, страдал от вандалов. Мост откроется в следующем сезоне. Облагорожена территория вокруг Приоратского дворца. Там появились скамейки, цветники, терраса на воде. Теперь это красивое, романтичное пространство.

Василий Панкратов не сторонник большого числа выставок. Он говорит, лучше сделать один блокбастер, чем много маленьких, интересных только специалистам экспозиций. Из выставок уходящего года он назвал ту, что была посвящена датской принцессе Дагмар, супруге императора Александра III. Интерес посетителей музея вызвала выставка «Октябрь 1917‑го. Место силы — Гатчина», организованная совместно с Музеем политической истории. Она рассказывала о событиях второго этапа революции 1917 года — попытке организовать вооруженное сопротивление новой власти в южных пригородах Петрограда.

Уже на этой неделе в Гатчинском дворце для посетителей откроется межмузейная выставка «Империя смотрит на Восток», посвященная дипломатической миссии последнего российского императора Николая II в страны Востока — Египет, Индию, Китай, Японию.

Летом музей провел несколько фестивалей и праздников, в их числе «Русский рок в Гатчине», «Джазовые выходные» и «Ночь света». В следующем году они также в планах музея. Не исключено, что вернется и популярная «Ночь музыки». Поставить сцену на плоты посреди Белого озера — задача сложная. В предыдущие годы с ней справлялись военные.

Сейчас Гатчинский и Приоратский дворцы готовятся к традиционному фестивалю «Новогодняя кутерьма». Как обещает Василий Панкратов, с 2 по 8 января там будет происходить то, чего обычно в музеях не бывает: песни, пляски, игры, развлечения, гадания. Перед дворцом будет развернута ярмарка. Вход на ярмарку свободный. Единый билет во дворец будет включать в себя не только посещение музея, но и концерты в театральном зале дворца.


#Гатчина #традиции #выстрел

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7560) от 06.12.2023 под заголовком «Полуденный выстрел в Гатчине».


Комментарии