Как и когда отмечают Старый Новый год?

В ночь с 13 на 14 января россияне встречают Старый Новый год​.

Как и когда отмечают Старый Новый год? | ФОТО Danil Aksenov on Unsplash

ФОТО Danil Aksenov on Unsplash

Праздник появился 14 февраля 1918 года в связи с изменением летоисчисления.  До этой даты Россия жила по юлианскому календарю, а Европа – по григорианскому. Разница между ними составляла 13 дней. Большевистское правительство решило перейти на западноевропейский календарь в целях удобства – установления единой системы исчисления. Православная церковь не приняла эти изменения. С тех пор в нашей стране и возник необычный праздник  –  Старый Новый год или Новый год по старому стилю.

Дата Старого Нового года совпадает с днем памяти Святого Василия Великого, архиепископа Кесарийского. Например, раньше вечер накануне праздника назывался «щедрым». Хозяйки готовили кутью, пироги и печенье в форме скота. Василий Великий считался покровителем свиней, поэтому мясо этих животных было главным украшением стола.  Известны и другие традиции – умываться холодной водой из колодца, чтобы сохранить свежесть на весь год, гадать на суженого, совершать обряд  «посевания» – разбрасывать в избах зерна, чтобы получить хороший урожай в этом сезоне, лепить вареники.

Сейчас Старый Новый год для большинства россиян – еще одна возможность насладиться атмосферой зимних праздников. Многие из них накрывают стол и собираются в кругу семьи или близких друзей, а также соблюдают приметы – не выносят мусор, боясь спугнуть счастье, не дают деньги в долг, чтобы не привлечь финансовые проблемы в свой дом и т.д.


#Старый Новый год #традиции #праздники

Комментарии