В Доме радио восстановят домовую церковь Николая Чудотворца

Губернатор Петербурга пообещал помочь в этом дирижеру и худруку оркестра musicAeterna Курентзису.

В Доме радио восстановят домовую церковь Николая Чудотворца | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге восстановят помещение бывшей домовой церкви святого Николая Чудотворца в Доме радио.

Об этом договорились губернатор северной столицы Александр Беглов и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna Теодор Курентзис на встрече в Доме радио. Напомним, с прошлого года в здании располагается репетиционно-концертная база коллектива.

В доме идет ремонт, но музыканты не прекращают репетиции и концерты. Маэстро обратился к главе города с просьбой восстановить помещение бывшей домовой церкви святого Николая Чудотворца.

Сейчас его используют под хранение инструментов. Но дирижер хочет проводить в помещении концерты хора, в том числе исполнять духовную музыку в аутентичной атмосфере.

«Мы договорились, что будем восстанавливать церковь. Это наша история, история Петербурга», - подтвердил губернатор Александр Беглов.

При этом он отметил, что нельзя забывать и о ленинградском периоде истории Дома радио. В годы блокады радиовещание отсюда не прерывалось ни на один день. Та самая знаменитая блокадная студия сохранилась и должна стать частью единого мемориального пространства, сохраняющего память о блокадном подвиге Ленинграда.

#Дом радио #восстановление #церковь #оркестр #губернатор

Комментарии