В доме № 12 по улице Куйбышева завершился капитальный ремонт фасада

Здание, расположенное в глубине двора, было построено в 1905 году.

В доме № 12 по улице Куйбышева завершился капитальный ремонт фасада | ФОТО Ioann-Mark Kuznietsov on Unsplash

ФОТО Ioann-Mark Kuznietsov on Unsplash

«Этот жилой дом относится к так называемой рядовой застройке. Но в нем есть немало исторических деталей, которые требовали к себе бережного подхода. В частности, необходимо было отремонтировать исторические деревянные окна парадной лестницы. Специалисты с задачей успешно справились — первозданный облик уникальных окон удалось сохранить», — рассказал вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Новые окна выполнены из лиственницы. Именно это дерево исторически применялось в Петербурге для изготовления рам. Оконные заполнения заменили на новые, была сохранена историческая расстек­ловка и создана внешняя имитация утраченных холодильников. Все окна оснастили современной фурнитурой. Кроме того, восстановили металлический козырек над парадным, установили деревянную дверь и латунную фурнитуру, изготовили ступеньку из натурального камня. Цоколь дома и спуск в подвальное помещение теперь облицованы путиловскими плитами из известняка с гидрофобным покрытием, что поможет защитить фасад от влаги. Все работы удалось выполнить за четыре месяца.


#ремонт #фасад #окна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7480) от 16.08.2023 под заголовком «Парадному вернули козырек».


Комментарии