Уличен и... освобожден

На совести человека, отпущенного судом на подписку о невыезде и тут же скрывшегося, возможно, целый клубок страшных преступлений.

Уличен и... освобожден | Фото: Pixabay / succo

Фото: Pixabay / succo

«Гость» в наручниках

Неясная информация о некоей преступной группе, промышляю­щей похищениями людей для по­лучения выкупа, появилась во 2-м отделе ОРБ Главного управления по Северо-Западному федераль­ному округу еще в сентябре. По по­лученным данным, группа была смешанной по национальному со­ставу — состояла из азербайджан­цев и славян — и отличалась неха­рактерной для преступного мира «всеядностью». Наряду с похище­ниями якобы не брезговала она грабежами, разбоями и даже убий­ствами. Собственно, больше ниче­го узнать не удалось. Но, как гово­рится, на ловца и зверь бежит. Че­рез некоторое время в ОРБ обра­тился азербайджанец по имени Ислам. Оказалось, что у него слу­чилась беда — несколько дней на­зад бесследно исчез его брат Ба- кир.

Братья в Питере жили уже мно­го лет, имели российское граждан­ство и официальную регистрацию. Ислам торговал на рынке, Бакир имел торговый павильон на про­спекте Маршала Жукова. Были они людьми спокойными, уравнове­шенными, ни с каким криминалом связей не имели. Бакир вообще, по словам Ислама, нигде, кроме дома и работы, не бывал. И вер­сию о том, что он мог где-то «загу­лять» (а именно под этим предло­гом Исламу дали от ворот поворот в территориальном отделе мили­ции), брат отвергал напрочь. Вече­ром того злополучного дня Бакир оставил свою машину у павильона и, проголосовав частнику, отпра­вился домой на проспект Стачек, где жил со своей гражданской же­ной. Больше его никто не видел. Никаких звонков с угрозами или требованием выкупа также не по­ступало.

Ислам терялся в догадках. Опе­ративники попросили его припо­мнить все известные ему связи брата — нельзя было, к примеру, исключить версию мести в связи с каким-то конфликтом. Он долго ду­мал и наконец один конфликт с со- племенником-азербайджанцем припомнил. Отработка этой связи началась незамедлительно. А на следующий день в квартире Исла­ма раздался телефонный звонок. «Готовь деньги, твой брат у нас», — произнес незнакомый голос, и трубку тут же положили. На случай повторных звонков оперативники Ислама подробно проинструкти­ровали — было уже понятно, что речь идет о похищении с целью вы­купа. Как обычно бывает в таких случаях, похитителей готовились взять при передаче денег...

Но звонок неожиданно раздался на Чайковского, 30. Неизвестный мужчина сообщил, что Бакир нахо­дится в Невской Дубровке, в доме, где на первом этаже булочная. «По тревоге» был поднят весь отдел. Вечером того же дня оперативни­ки несколькими группами выехали в указанный поселок. Быстро уста­новили, что в нем всего четыре до­ма с булочными. В течение трех ча­сов тщательно обошли все подъез­ды в этих домах. Внимательно ос­матривали двери квартир, прислу­шивались к доносящимся оттуда звукам. Две квартиры на одной лестничной площадке вызвали яв­ное подозрение. Из одной доноси­лись нечленораздельные стоны, из другой — грубые резкие окрики. Как будто хозяин кричал на слугу...

Оперативники выбрали вторую квартиру. Позвонили, предложили открыть. Из-за двери ответили от­казом. Раздумывать было некогда, и они приступили к взламыванию (закон разрешает это, когда есть явные признаки того, что в квар­тире совершается преступление). В течение нескольких минут, пока шла эта работа, оперативники еще успели услышать, как мужчи­на в квартире, явно принявший их за бандитов, вызывает по телефо­ну подмогу: «Собирай колоду, ез­жай сюда!» Дверь оказалась под­пертой изнутри тяжелым деревян­ным брусом. Потом вдобавоккне­му в коридоре грохнул падающий к порогу шкаф...

Когда опера ворвались в кварти­ру, они увидели в ней мужчину и женщину вида явно неинтеллигент­ного. На кровати лежал мужчина кавказской наружности с синяками на запястьях. Рядом на батарее болтались наручники. Их явно толь­ко что сняли с этого человека. Им, как и ожидалось, оказался Бакир.

Оперативники предъявили доку­менты. «Хозяева» квартиры пред­ставились мужем и женой, пригла­сившими в гости приятеля в сни­маемую ими квартиру. Ложь, одна­ко, была налицо. Измученный, с яв­ными следами избиений Бакир на гостя никак не походил. К тому же в квартире обнаружили три пары наручников, муляж пистолета «бе­ретта» и точно подогнанный под его ствол глушитель. «Игрушками» этими явно пугали пленника...

Кстати, когда искали понятых для осмотра, опера зашли в сосед­нюю квартиру — ту самую, из ко­торой доносились стоны. Зашли — и оторопели. Комната была напол­нена лежащими вповалку голыми полубесчувственными людьми. Это был наркоманский «группо- вик»...

Захар и его команда

Как рассказал Бакир, в тот роковой вечер около дома, куда он подъ­ехал на машине, его встретили трое мужчин — двое в милицей­ской форме с сержантскими пого­нами и один в штатском. Показали удостоверение с красной короч­кой, попросили предъявить доку­менты. Документы у Бакира были в порядке, тем не менее его попро­сили пройти в машину, чтобы про­ехать «для выяснения» в отдел ми­лиции. Зная, что со стражами по­рядка лучше не спорить, тот под­чинился.

Ни в какой отдел милиции, разу­меется, они не поехали. Машина долго кружила по городу, а «стра­жи порядка» все это время били Бакира, насильно вливали в рот водку, а когда он стал сопротив­ляться (пить ему было нельзя по медицинским показаниям), его дважды ударили ножом в бедро. Никаких требований при этом не предъявлялось, и он так и не по­нял, чего от него хотят. Наконец, его привезли в какую-то квартиру и приковали наручниками к батарее. Там он пробыл около суток, потом его отвезли в Невскую Ду­бровку, где бросили на кровать и снова приковали к батарее...

Из разговоров похитителей меж­ду собой Бакир узнал их имена — Саша, Юра по кличке Колумбиец и Виталий. Последним и был «хозя­ин» квартиры, куда ворвались опе­ративники. Им оказался некто Ви­талий Устинов, 1975 года рожде­ния, нигде не работающий и ранее судимый за незаконное хранение оружия. Как и обнаруженная с ним его подруга, был он родом из Ар­хангельска. В Петербурге парочка снимала комнату в коммуналке на улице Лабутина, а квартира в Не­вской Дубровке была снята недав­но — судя по всему, специально для содержания пленника.

Устинова задержали, а группа оперативников с постановлением на обыск без промедления выеха­ла на Лабутина. В комнате Устино­ва они обнаружили спящих в одной кровати мужчину и женщину. Дол­го гадать не пришлось — мужчина был тем самым Юрой, в котором Бакиров потом признает второго похитителя. Юрий Яранов, 1972 го­да рождения, ранее судимый военным трибуналом города Самары, как оказалось, вместе со своей по­другой прибыл на невские берега из Республики Мари-Эл. И явно не с благородными целями.

При обыске в комнате были об­наружены милицейская форма с сержантскими погонами, папка «комплект участкового» с набором милицейских бланков, фальшивое удостоверение сотрудника мили­ции (изготовленное с использова­нием продающихся в метро «коро­чек» сотрудника МВД и пропуска в поликлинику ГУВД) и... струна с ручками для резки масла.

Поначалу Яранов делал вид, что ничего не знает. Но, когда его при­везли на Чайковского и он увидел там Бакира и Устинова, его браваду как рукой сняло. Он честно признал­ся в похищении и даже назвал его организатора. По его словам, это был некто Захар, случайный знако­мый, о котором, кроме имени, он знал лишь то, что тот живет где-то в районе метро «Улица Дыбенко».

Оперативники подняли все базы данных в поисках живущих в ука­занном районе мужчин с именем или кличкой Захар. Под подозре­ние попали несколько человек, но ни один из них не был тем, кого они искали. Помогло то, что, по словам задержанных, Захар ездил на весь­ма заметной машине — зеленой «шестерке» с зеленой тонировкой. В этой машине он и был задержан прямо рядом со станцией метро. Настоящее имя этого человека бы­ло не Захар, а Захид. Фамилия — Хасиев Вели-оглы. Год рождения — 1961-й. Уроженец города Ахсу Азербайджанской ССР. На руках — старый советский паспорт с про­пиской в поселке Цвелево Тихвин­ского района Ленинградской об­ласти.

Этот гуманный суд...

При ближайшем знакомстве с За- хидом выяснились подробности весьма любопытные. Оказалось, что квартира в деревянном доме поселка Цвелево, где он прописан, числится за его бывшей женой- азербайджанкой.

Но, несмотря на то что находятся в официальном раз­воде, бывшие суп­руги вместе с доч- кой-школьницей дружно живут вмес­те в другой кварти­ре — на улице Ды­бенко. Ранее здесь проживала еще и 69-летняя женщина, с которой Захид за­ключил законный брак. Полгода на­зад она умерла от пьянства. Тут, похоже, в расчетах Захида вышел некий прокол — квартира ее не бы­ла приватизирована, а зарегистри­роваться в ней он не успел. На мо­мент задержания он находился в процессе судебной тяжбы с горо­дом на предмет получения права на владение заветной жилплоща­дью. Бывшая его же­на между тем уже то­же состояла в закон­ном браке с неким гражданином Ива­новым, владельцем отдельной квартиры в одном из районов Петербурга...

В рамках уголов­ного дела, возбуж­денного районной прокуратурой Ки­ровского района по статье «Похищение человека», Захид был задержан на двое суток. Еще двое суток задержа­ния добавил суд. За это время в квартире на Дыбенко произвели обыск. К моменту при­хода туда оперативников и следо­вателя жена и дочь Захида жили­ще успели покинуть. Наверняка при этом что-то с собой увезли (по неофициальным данным, перед отъездом жена, дав кому-то «на ла­пу», получила с мужем запрещен­ное законом свидание в иВс, где, судя по всему, обговорила все де­тали). Но то, что осталось, порази­ло воображение даже видавших виды сыщиков.

Глазам их предстала огромная пачка разнообразных документов. Только одно перечисление их за­нимает 22 страницы рукописного текста. Паспорта неизвестных лю­дей — советские и российские. Доверенности на квартиры и ма­шины — часть из них выписана на Захида (свою квартиру ему дове­ряет, к примеру, нынешний закон­ный муж его бывшей жены). Воен­ный билет, листок убытия, свиде­тельство о рождении. Удостовере­ние личности иностранного граж­данина, написанное иероглифами (позже удалось установить, что это гражданин Тайваня Джун Юй Тяо). Где все эти люди? Почему они оставили здесь свои документы? Почему кому-то доверяли свою собственность? Очень может быть, что здесь, на Дыбенко, схо­дятся концы огромного клубка страшных преступлений. Этот клу­бок еще предстоит разматывать...

Но увы, делать это придется по­ка без Захида. Ибо по истечении срока предварительного задержа­ния он был... отпущен Кировским районным судом на подписку о не­выезде. И, разумеется, тут же скрылся.

Логику вынесшего это решение судьи В. В. Вецкого в данном слу­чае понять трудно. Человек обви­няется в тяжком преступлении и, по всем признакам, замешан еще не в одном. В городе не зареги­стрирован, официально нигде не работает, живет по документам не­существующего государства. И можно верить, что он будет выпол­нять условия подписки?! Увы, Ва­лерий Владимирович Вецкий на просьбу автора этих строк проком­ментировать свое решение отве­тил категорическим отказом.

Разумеется, районная прокура­тура опротестовала это решение суда. Городской суд протест удов­летворил. При новом рассмотре­нии судья Кировского райсуда Л. С. Ковальская приняла решение об аресте Хасиева. Но было уже позд­но — к тому времени, по имеющим­ся данным, Захид находился за пределами России. Сейчас он — в международном розыске.

Следствие тем не менее идет полным ходом. Предстоит выявить третьего участника похищения по имени Саша — о нем задержан­ные, как сговорившись, пока не да­ют никаких сведений. Открытым остается вопрос и о заказчике. «Кандидатура» у оперативников есть — к этому человеку, судя по всему, ведет ниточка от того кон­фликта, о котором еще в начале работы сообщил Ислам.

С согласия следствия мы публи­куем фотографии Устинова, Яра- нова и Хасиева. Тех, кто что-либо знает об этих людях, просят позво­нить по телефону 272-38-41. Пуб­ликуем и копию удостоверения личности вышеуказанного гражда­нина Тайваня. Возможно, какие-то сведения появятся и о нем...

#суд #преступление #следствие

Комментарии