Тявкающим вход разрешен. Владельцы собак ищут место для выгула питомца без поводка

Прогулка с собакой в нашем городе, особенно если живешь в центральных районах, превращается в настоящее испытание. Мест, где животное можно спустить с поводка размять лапы, у нас по определению нет. Вот и приходится нарезать круги по набережным рек и каналов под неодобрительные взгляды некоторых прохожих, которые искренне считают, что псы должны жить исключительно за городом. Но так ли это?

Тявкающим вход разрешен. Владельцы собак ищут место для выгула питомца без поводка | Чтобы пес мог свободно побегать, специализированная площадка обязательно должна быть огороженной./ФОТО Александры МУДРАЦ/ТАСС

Чтобы пес мог свободно побегать, специализированная площадка обязательно должна быть огороженной./ФОТО Александры МУДРАЦ/ТАСС

Вы знаете, сколько собак проживают в семьях петербуржцев? По данным городского управления ветеринарии, порядка 350 тысяч. И все они как минимум два раза в день нуждаются в прогулке. Вот только куда с ними пойти, если почти в каждом садике или парке висит грозное объявление «С собаками вход запрещен».

Если хозяева миниатюрных собак еще могут без лишних проблем прогуляться с питомцем во дворе, то с представителем крупной породы такой номер не пройдет. Им для моциона нужно куда больше пространства. Хотя, справедливос­ти ради, и такие собаковладельцы (причем многие) выбором места себя не утруждают. Мол, сделать по‑быстрому свои дела животное может и под окнами соседей, а «следы» зачистят дворники. Но подобные истории, как правило, заканчиваются ссорами между жителями.

Как считают власти, решить эту проблему могли бы специально оборудованные площадки. В Петербурге таких объектов всего около 30 (хотя, по данным того же управления ветеринарии, требуется в десять раз больше). Причем большинство этих площадок находятся в районе новостроек.

Только в минувшем году подобные сооружения были открыты в Петергофе и Красногвардейском районе. Ближе к центру их как не было, так и нет.

Причина тому, как объясняют эксперты, исторически сложившаяся плотная застройка центра города. Согласно санитарным нормам, например, расстояние от окон жилых домов до площадок должно составлять не менее 40 метров, а сами площадки для выгула собак не могут находиться вблизи детских игровых площадок, школьных и дошкольных учреждений и должны быть площадью не меньше 400 ­квадратных метров. И где, скажите на милость, у нас есть такие «белые пятна»? Но даже если гипотетически предположить, что подобный пустырь найдется, вряд ли он сможет осчастливить всех владельцев собак. Объясню, почему.

Моя знакомая живет в районе, где такая площадка есть. Причем оборудована она «по последнему слову техники». По ­периметру там расставлены тренажеры для дрессировки: мостики, трамплины, лестницы, качели и другие прибамбасы. Выгуливать собаку на этом «оазисе» можно бесплатно и в любое время суток. Главное правило — убирать за псом. Для этого предусмотрены лопатка и контейнер для мусора.

Однако моя знакомая обходит это место стороной. Во-первых, расположена площадка достаточно далеко от ее дома. Во-вторых, ее здоровый кобель напрочь не переносит своих сородичей. Поэтому гулять он вынужден в гордом одиночестве. Застать тот счастливый момент, когда на территории нет ни одного животного, моей знакомой еще не удалось.

И не надо думать, что ее случай уникален. Драчунов и скандалис­тов среди псов более чем достаточно. Неудивительно, что собачники бьются за каждый час, проведенный «за забором» (все площадки огорожены).

Так, в апреле прошлого года в Выборгском районе был случай: мужчина устроил на площадке стрельбу, поскольку не поделил время выгула своего пса с «конкурентами». В итоге один из пострадавших попал в больницу с тяжелыми травмами.

Да и вообще, как считают специалисты, такие площадки подходят больше для занятий животных, а не для выгула. Кинологи напоминают, что хорошее моральное и физическое состояние собаки во многом зависит от качественной прогулки, которая не может быть ограничена забором. Для общения с миром и получения новой информации животному требуются разнообразные маршруты.

Поэтому в современном городе специализированная площадка для собак, конечно, должна быть неотъемлемым элементом благоустройства, но проблему выгула животных она полностью не решит.


#собаки #животные #питомцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7338) от 19.01.2023 под заголовком «Тявкающим вход разрешен ».


Комментарии