Дубленка для Шарика. Нужна ли питомцам одежда?

Шубки, дубленки, куртки, комбинезоны, свитеры разных расцветок и вязки, обувь на все сезоны жизни… Нет, это не реклама нового бутика, а ассортимент, который предлагают зоомагазины для домашних питомцев. И если раньше наряды были, так скажем, «детские», исключительно для декоративных собачек, то сегодня модную одежду можно найти даже на бордоского дога. Были бы только деньги. Ветеринар Ольга Крылова поможет разобраться, что это — блажь хозяев или жизненная необходимость?

Дубленка для Шарика. Нужна ли питомцам одежда? | Гардероб декоративной собаки сродни человеческому. В нем должна быть как зимняя одежда, так и летняя. /ФОТО с сайта www.freepik.com

Гардероб декоративной собаки сродни человеческому. В нем должна быть как зимняя одежда, так и летняя. /ФОТО с сайта www.freepik.com

Следует напомнить, что индустрия модных аксессуаров для животных в нашей стране стала развиваться не так уж давно. Ее расцвет пришелся на начало 2000‑х, когда в тренде были миниатюрные песики, которые сопровождали своих хозяек на светских раутах и модных тусовках. Тогда в любом глянцевом журнале можно было найти фото гламурных дамочек с питомцем, у которого один ошейник стоил целое состояние.

Ну это так, зарисовка из мира высокой моды, которая к повседневной жизни имеет весьма отдаленное отношение. Если же спуститься на землю, то одежда для домашних питомцев все‑таки не блажь, утверждает специалист, особенно осенью и зимой.

По словам Ольги Крыловой, за последние годы искусственный отбор позволил создать великое множество пород, которые вряд ли смогут выжить за пределами хозяйского дивана. Так что для них одежда не элемент декора, а суровая необходимость.

Особенно это касается собак «голых» пород, таких как американский голый терьер, мексиканская собака — ксолоитцкуинтли, китайская хохлатая… Зимой, даже при небольшом минусе, у них очень быстро наступает переохлаждение, а при экстремальных температурах они могут получить обморожение.

Летом одежда защищает их от воздействия ультрафиолета, укусов насекомых. В межсезонье дождевик и тапочки спасают от контакта тела и лап с химическими ре­агентами. Они остаются на одежде, а не на животном.

Нужны свитерочки и бесшерстным кошкам. Те же самые сфинксы часто мерзнут. В поисках тепла они могут устроиться на батарее и получить ожог. Поэтому на таком животном должна быть хотя бы легкая кофточка.

Кстати, по утверждению ветеринара, даже крупные породы собак, привыкшие жить в теплой квартире, теперь не обрастают густой зимней шерстью. Поэтому длительные прогулки на холоде могут вызвать у них простудные заболевания, от которых их способна защитить как раз теплая жилетка. Непромокаемый комбинезон спасет от грязи и слякоти, а силиконовая или кожаная обувь защитит лапы от наледи и химии.

Разумеется, одежда для животных — удовольствие не дешевое. Так, простенький непромокаемый комбинезончик для собаки среднего размера может стоить от 1,5 до 10 тысяч рублей. Тапочки — от тысячи до трех. За шубку из натурального меха просят уже порядка 20 тысяч рублей. Но это своего рода эксклюзив, который само животное вряд ли оценит.

Дорого? Не расстраивайтесь. Сэкономить на «собачьей моде» можно, если самому приложить руки. В Сети есть множество ликбезов по изготовлению зимних тулупчиков и жилеточек из старых вещей хозяина.

Кстати, в России спрос на одежду для животных год от года растет. Как подсчитали аналитики, в прошлом году — по сравнению с предыдущим — он вырос на 66 %. Кроме того, соотечественники стали чаще интересоваться свитерами и костюмами для кошек. Спрос на них в 2021‑м увеличился на 58 %.


#питомцы #животные #одежда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7297) от 15.11.2022 под заголовком «Дубленка для Шарика».


Комментарии