В лес не смотрят. Волчий род сохранился в первозданном виде

Долгое время считалось, что предками собак были волки. Однако сегодня эту теорию некоторые ученые подвергают критике. Они считают, что эти два хищника, скорее всего, «двоюродные братья», которые много тысяч лет назад отошли от общего прародителя. И каждый из них пошел своей дорогой. Но если с «собачьим родом» в дальнейшем происходили изменения, то «волчий» сохранился практически в первозданном виде.

В лес не смотрят. Волчий род сохранился в первозданном виде | Волк очень выносливый хищник. Только за одну ночь он может с легкостью преодолеть расстояние 80 километров. Кроме того, этот зверь достаточно резв: во время погони он способен разогнаться до скорости 60 км/час./ФОТО автора

Волк очень выносливый хищник. Только за одну ночь он может с легкостью преодолеть расстояние 80 километров. Кроме того, этот зверь достаточно резв: во время погони он способен разогнаться до скорости 60 км/час./ФОТО автора

Да и зачем ему было меняться? Телосложение этого зверя отлично приспособлено к длительному преследованию добычи на большие расстояния. У волка высокоразвитая психика, он способен анализировать обстановку, делать выводы и даже прогнозировать события. Во время групповой охоты, для того чтобы звуками не предупредить добычу о своем появлении, волк использует бесшумные каналы связи — свою богатую мимику и позы.

Биологи выяснили, что голосом волки способны передавать сложные сообщения, например, о том, что поблизости пасется стадо оленей и в какую сторону оно перемещается. Для этого они издают разные звуки — завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, визг, лай. Сигналом к нападению служит боевой клич вожака, похожий на рычание разъяренной собаки. Хоровой волчий вой можно услышать на рассвете или в сумерках. Но воют они отнюдь не на Луну. Такое «пение» — признак общественной жизни волков, подтверждающее их принадлежность к стае, а еще призыв к отбившимся сородичам и напоминание о себе соседним стаям.

Известны тридцать два подвида волка. Два из них — серый и тундровый волк живут в нашей стране. Это самые крупные представители своей породы. Длина тела серого волка — до полутора метров, вес — до восьмидесяти килограммов. Длина хвоста — до полуметра, он в отличие от собачьего всегда опущен вниз.

Ноги у волка высокие и сильные. Благодаря тому что между пальцами у волка небольшие перепонки, он может легко передвигаться по снегу. Волк — «пальцеходящий», он опускает лапу не на всю ступню, а в основном на пальцы, балансируя свой немалый вес. Пахучие железы, расположенные между пальцами, оставляют на земле опознавательные следы.

Мех волка густой и длинный, состоит из двух слоев. Первый отталкивает воду и грязь. Второй — водонепроницаемый мягкий подшерсток — греет животное. Обоняние у волка исключительное, он улавливает до двухсот оттенков запахов.

Волки составляют одну пару на всю жизнь. Дают потомство раз в год. Новорожденные волчата рождаются слепыми и весят около полукилограмма. Заботятся о них не только родители, но и все члены стаи. Через два-три месяца голубая радужка глаз волчонка меняет цвет и становится желтой или оранжевой. Зрелости они достигают к десяти месяцам, но, прежде чем уйти жить самостоятельно, могут оставаться с родителями еще несколько лет.

В дикой природе у волка широкий набор кормов — это не только копытные, но и зайцы, и мыши, и лягушки, и птичьи яйца из наземных гнезд, даже лесные ягоды и бахчевые культуры.

Поедают эти звери и падаль, за что их справедливо называют «санитарами леса». Кстати, истреб­ление волков ведет к нарушению естественных природных экологических связей.

В Ленинградском зоопарке долгое время жила волчица по имени Тень. Так сложилось, что эту хищницу выкармливал сотрудник Зоопарка Дмитрий Васильев. До полутора месяцев Тень жила у него в обычной городской квартире, общалась с людьми, а потом вернулась в Зоопарк в вольер, который был построен специально для нее.

Впоследствии Дмитрий Васильев был единственным сотрудником Зоопарка, кто мог свободно входить в вольер к Тени. Волчица, даже когда выросла и превратилась в настоящую хищницу, не забыла своего «кормильца» и никогда не пыталась напасть на него. К сожалению, в марте 2021‑го в возрасте 14 лет она умерла.

Новые представители этого вида животных, как рассказала сотрудница Зоопарка Елена Ситникова, появились лишь в начале осени этого года: два волчонка — Мрак и Сумрак приехали в наш город из зоопарка «Зооград» в Псковской области.

Малыши очень резвые и жизнерадостные. Пока для них готовился просторный уличный вольер, они жили в небольшом помещении. Но недавно хищники справили новоселье. В большом вольере работники зоосада посадили высокие ели, соорудили теплую деревянную избушку, пол которой выстлали мягким сеном. Здесь же установлены перегонные сетки. Также посреди вольера появилась нора, а на ее вершине наблюдательный пункт.

Отдельное внимание сотрудники Зоопарка уделили бассейну. Его чаша неглубокая, но это не мешает хищникам вдоволь резвиться в ней. Бассейну особенно радуется Сумрак, он больше своего брата любит играть в воде с резиновым кольцом.

Кстати, Дмитрий Васильев, у которого большой опыт общения с волками, быстро подружился с новыми питомцами. Он отмечает, что волчата чувствуют себя отлично, они здоровы, умны и очень активны.


#животные #волки #хищники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7297) от 15.11.2022 под заголовком «В лес не смотрят».


Комментарии