«Ты парень нормальный, живи!»

Как уже сообщалось в нашей газете, тройное убийство в зале игровых автоматов «Мульти-гейм» питерскими сыщиками было раскрыто в течение суток.

О подробностях произошедшего, а также проведенной сыщиками работы рассказал на вчерашнем брифинге исполняющий обязанности начальника криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский.

«Ты парень нормальный, живи!»  | Фото: Pixabay / SeaReeds

Фото: Pixabay / SeaReeds

Вечером 2 сентября в зал вошел молодой человек. В это время там находились девушка-кассирша, зашедшая поиграть женщина, ад­министратор зала по имени Антон и милиционер – сотрудник одно­го из подразделений Адмиралтей­ского РУВД. Последний, как уточ­нил Пиотровский, был без оружия, ибо находился не при исполнении служебных обязанностей – види­мо, тоже зашел поиграть. Моло­дой человек закрыл дверь зала из­нутри, вытащил кассиршу из-за кассы и заставил ее лечь на пол ли­цом вниз. Угрожая оружием (по всей видимости, в руках у него был пистолет ПМ), положил на пол и остальных. Затем, не предъявляя никаких требований, выстрелами в затылок убил двоих женщин и милиционера. А когда дошел до Антона, на мгновение замешкался и вдруг сказал: «Ты парень нор­мальный, живи». После этого за­брал из кассы деньги, из бара – две бутылки водки и... предложил Антону покинуть помещение. Вы­шли вместе, закрыли дверь. Антон направился в сторону Мойки, убийца – к метро...

Разумеется, оперативников «убойного» отдела УУР прежде всего заинтересовал вопрос: по­чему убийца оставил Антона в жи­вых? Обычно в таких случаях лишних свидетелей убирают. Возник­ли подозрения о причастности чу­дом спасшегося администратора к преступлению. Впрочем, они скоро отпали. Гораздо более правдоподобной сыщикам пока­залась версия о некоем постоян­ном клиенте зала, который как раз в этот день оставил здесь круп­ную сумму денег. Именно его уз­нал Антон в безжалостном убий­це. По его словам был составлен фоторобот подозреваемого. Во­оружившись им, оперативники сделали поквартирный обход близлежащих зданий, а также оп­росили хозяев расположенных на Сенной торговых точек. В резуль­тате этой работы и были получе­ны данные о предполагаемом преступнике. Им оказался некий Николай Костин, ныне нигде не работающий, а ранее служивший контрактником в Чечне.

Задержание было для него полной неожиданностью. Про­живавший в комнате коммуналь­ной квартиры Костин в это вре­мя «отдыхал», развлекаясь со своей сожительницей. При обыске у него нашли те самые, изъятые из кассы, деньги и по­хищенные бутылки со спиртным. В содеянном Костин не признал­ся. Улик, однако, более чем до­статочно. Более того, есть осно­вания полагать, что на совести задержанного (а ныне уже арес­тованного) еще не одно преступ­ление. Во всяком случае то, что убийца после расстрела хлад­нокровно собрал с пола все гильзы, говорит уже о многом...

Страшное преступление на Сенной, подчеркнул Пиотров­ский, вновь поставило проблему безопасности в заведениях по­добного рода. Ведь стрельба с жертвами в залах игровых авто­матов у нас происходит уже не в первый раз. Одно из последних таких происшествий случилось 29 марта нынешнего года на Среднем проспекте Васильев­ского острова. Тогда от рук убий­цы погибли четверо ни в чем не повинных людей. Только после этого, кстати, хозяева зала пред­приняли все необходимые меры безопасности: телекамеры сле­жения, договор с вневедомствен­ной охраной и прочее. Между тем в районе Сенной, где концентра­ция работающих круглые сутки увеселительных заведений на­много выше средней, телекаме­ра слежения обнаружена только в одном из них. Хозяева «точек» явно экономят на безопасности. Может быть, пролившаяся кровь все-таки их вразумит?

#убийство #преступление #полиция

Комментарии