Цветы Маресьева: в Лесотехническом университете имени Кирова высадили сирень

В ботаническом саду вуза в присутствии ветеранов войны и сотрудников старейшего учебного заведения студенты и преподаватели сажали сортовую сирень.

Цветы Маресьева: в Лесотехническом университете имени Кирова высадили сирень | Фото Сергея Грицкова

Фото Сергея Грицкова

Ее вывел вскоре после окончания войны известный селекционер-фронтовик Леонид Колесников, назвав сорта в честь событий и героев Великой Отечественной. Вчера аллея сирени университета продолжилась новыми саженцами сортов «Великая Победа», «Защитники Бреста», «Алексей Маресьев», «Вера Хоружая», предоставленных Международным обществом сирени. Так университет продолжил традицию своего участия во всероссийской акции «Сирень Победы», которая началась в нашей стране в честь 70-летия этого всенародно любимого патриотического праздника.

Почему именно сирень стала одним из символов Победы? Вспомним кинохронику мая 1945-го. Букетами, охапками сирени, которая буйно цвела в Европе в тот счастливый май, встречали советских воинов, возвращавшихся домой, жители освобожденных от фашизма городов и селений.

И дендросад университета, где будет куститься и цвести душистая сирень, тоже знаковое место. Сирень посажена там, где находился запасной командный бункер Ленинградского округа под условным названием «Нева». 

«История нашего университета тесно связана с военным и блокадным временем. Здесь находился госпиталь и работало 27 цехов по выпуску военной продукции, а также пищевой целлюлозы для выпечки блокадного хлеба, хвойного экстракта, деревянных ложек, спичек-книжек и другого. А с 22 по 26 мая наш университет будет праздновать свое 215-летие, которое начнется конференцией «Леса России», - сказала Варвара Базуева, начальник отдела по воспитательной работе и молодежной политике университета, проводившая акцию «Сирень Победы».

Материал был опубликован в газете под № 080 (6189) от 08.05.2018 под заголовком «Цвети, сирень Победы!».

#сирень #цветы #День Победы #Лесотехнический университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6189) от 08.05.2018.


Комментарии