Музей-заповедник «Царское Село» получил подарок из Крыма

Никитский ботанический сад передал черенки крупноцветковых хризантем из своей коллекции. Из 21 сорта хризантем 16 — отечественной селекции.

Музей-заповедник «Царское Село» получил подарок из Крыма | ФОТО Jez Timms on Unsplash

ФОТО Jez Timms on Unsplash

Национальный научный центр РАН Никитский ботанический сад — всемирно известный центр селекционной работы. Он обладает старейшей и наиболее крупной коллекцией хризантем в России, которая постоянно пополняется новыми сортами собственной селекции.

Хризантемы в Ялте выращивают уже 210 лет, с 1953 года Никитский ботанический сад проводит балы хризантем. Последние восемь лет на них обязательно выбирают «королеву» — лучший сорт хризантем. В петербургский музей-заповедник приехали и победительницы последних лет — «Василий Лановой», «Бегущая по волнам», «Предрассветный Аю-Даг», «Эрмитаж», «Египтянка». Все они выведены селекционерами Никитского ботанического сада.

— Для нас это очень ценный подарок, — говорит главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова. — Подаренные сорта мы сможем выращивать и размножать. Посетители увидят роскошные цветы в дворцовых залах и в нашем оранжерейном комплексе.

Царскосельские садовники уже высадили подаренные черенки в оранжерейном комплексе «Верхние теплицы». Первое цветение ожидается в декабре, а увидеть новые хризантемы в срезке можно будет в интерьерах Александровского дворца.


#музей #подарок #цветы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7484) от 22.08.2023 под заголовком «Музею подарили хризантемы».


Комментарии