С 25 января по 9 февраля во вьетнамском Хошимине будет работать плавучая цветочная ярмарка

Она считается одной из главных достопримечательностей города накануне праздника Тет (лунный Новый год).

С 25 января по 9 февраля во вьетнамском Хошимине будет работать плавучая цветочная ярмарка | ФОТО Jay Castor on Unsplash

ФОТО Jay Castor on Unsplash

Ярмарка знаменита тем, что для участия в ней прибывают продавцы не только из ближайших окрестностей города, но и из дальних провинций Вьетнама, включая находящиеся в дельте Меконга (Лонг Ан, Винь Лонг и Донг Тхап), а также в горах средней части страны (Далат и пр.). Благодаря этому здесь представлены любые виды цветов и фруктов, которые растут в тропиках.

Кроме того, флористы из Хошимина и Далата прямо на глазах у заказчика создают миниатюрные пейзажи, украшенные цветами, или оформляют разноцветные плавающие фонарики. Будут на ярмарке и другие интересные туристам вещицы. Так, одна из провинций дельты Меконга продемонстрирует широкий выбор терракотовых изделий, а мастера из другого региона станут учить гостей каллиграфии и предложат посетителям работы с пожеланиями процветания и счастливого Нового года. В рамках фестиваля пройдут музыкальные выступления на лодках, состоятся танцы единорога, льва и дракона, а также показ мод с демонстрацией традиционной вьетнамской одежды аозай. Помимо этого гости смогут научиться готовить тохе (игрушечные фигурки из рисового теста) и традиционные блюда Тета (клейкий рисовый пирог и цукаты).

Сам праздник Тет во Вьетнаме в нынешнем году придется на 10 февраля, а плавучая цветочная ярмарка считается в Хошимине наиболее подходящим местом для того, чтобы правильно подготовиться к встрече лунного Нового года.


#Вьетнам #ярмарка #цветы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком «Окрасить Тет в цвет».


Комментарии