Цветочная наконец расцветет. Сад «Динамо» ждет обновление

Благоустроители зеленых зон, как оказалось, приходят не только в оживленные места Петербурга. Ожидается обновление и сада «Динамо» недалеко от Московских ворот — в отдалении от людских потоков.

Цветочная наконец расцветет. Сад «Динамо» ждет обновление | ФОТО автора

ФОТО автора

Ближняя Рогатка (или иначе Московская застава) с советских лет была промышленной зоной. Цветочная улица или улица Коли Томчака явно не для прогулок — мало того, что вокруг одни производственные коробки, так еще и вечный шум от железной дороги, по которой без остановки носятся товарняки.

С приходом XXI века место несильно изменилось. Да, теперь многие заводские корпуса превратили в бизнес-центры, но комфорт­нее от этого не стало. Даже появление на Цветочной важнейшей точки притяжения — гранд-макета России — не изменило облик местности. Между тем сюда аккуратненько пытаются зайти девелоперы. Вовсю строится первый жилой комплекс — на юго-западном углу улицы Коли Томчака и Ломаной улицы. Вторым должен стать жилой дом на Заставской, 30, — недавно ради него снесли бывший детский сад. Однако все это проекты точечные.

Тем удивительнее новость, пришедшая из профильного комитета Смольного. Ведомство решило потратить деньги на благо­устройство основной зеленой зоны Ближней Рогатки — сада «Динамо» на углу Заставской и Цветочной улиц. Свое название сад получил по заводу русского электрического акционерного общества «Динамо», при котором был разбит. Предприятие находилось вдоль Цветочной улицы. «Новая вечерняя газета» в 1925 году писала: «Начались работы по восстановлению старого парка «Динамо». Парк обносится деревянной оградой, прочищаются канавки. Посреди парка раньше был пруд, теперь сильно загрязненный. В настоящее время пруд засыпается землей».

«Санкт-Петербургские ведомости» в 2023 году в свою очередь сообщают, что откопка пруда при новом благоустройстве не предвидится. Все существующие тропинки сада превратятся в полноценные аллеи с плиточным покрытием, а на месте травы в восточной части создадут детскую и спортивную площадки. «Запланирована посадка плодово-­ягодных растений, таких как ирга Ламарка, яблоня ягодная, слива, черемуха, груша, бузина. Отдельным цветовым акцентом будут служить посадки клена ложноплатанового вдоль фасада музея (речь о гранд-макете. — Прим. ред.) взамен существующих тополей, подлежащих сносу», — пояснили в администрации Московского района.

#сад #благоустройство #зеленая зона

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7436) от 15.06.2023 под заголовком «Цветочная наконец расцветет».


Комментарии