Центр реабилитации детей-инвалидов на Васильевском острове достроят до конца года

На углу Камской улицы и 16-й линии Васильевского острова уже давно строят Центр реабилитации детей-инвалидов. Недавно убрали щит с информацией об этом объекте. Означает ли это, что строить центр не будут? И что будет вместо него? Не хочется, чтобы здесь построили очередной жилой комплекс.

Центр реабилитации детей-инвалидов на Васильевском острове достроят до конца года | Фото: Pixabay / AKuptsova

Фото: Pixabay / AKuptsova

Планы неизменны. Власти города по-прежнему собираются возвести на Камской улице здание социального учреждения для детей-инвалидов. Заказчиком выступает городской комитет по социальной политике.

Объект строится с 2009 года. По первоначальному проекту его должны были сдать еще в 2016 году. Но он превратился в один из самых болезненных долгостроев Василеостровского района. За прошедшее десятилетие здесь сменились четыре подрядные организации, которые успели освоить 89,5 миллиона бюджетных рублей.

К 2018 году стало ясно, что проект морально устарел. Как минимум изменились цены. Так что в 2019-м потребовалась его корректировка, а следовательно - дополнительные деньги и повторное согласование в экспертных органах.

Финансирование 2020 года составляет 218,5 миллиона рублей. То есть более двух третей общей стоимости строительства. В перспективном бюджете на 2021 год денег на строительство центра уже не заложено. Следовательно, власти намерены успеть завершить объект по крайней мере до декабря наступившего года.

Строго говоря, аналогичный центр в Василеостровском районе уже есть. Однако он занимает первый этаж жилого здания по адресу: Среднегаванский проспект, 1. Здесь тесно, да и по многим параметрам помещения не слишком-то подходят для полноценной работы с детьми-инвалидами на современном уровне.

#строительство #долгострой #реабилитация #дети с ограниченными возможностями

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Долгострою дали год».


Комментарии