Торги без желающих: почему некоторые пациенты не могут дождаться льготных средств реабилитации

Торги без желающих: почему некоторые пациенты не могут дождаться льготных средств реабилитации | ФОТО Sincerely Media on Unsplash

ФОТО Sincerely Media on Unsplash

«С 2018 года я являюсь инвалидом второй группы по общему заболеванию с нарушением функций выделения после трех операций по поводу онкологии. В соответствии с законодательством о защите инвалидов и как стомированный пациент, я имею право на бесплатные ТСР (технические средства реабилитации). А именно, на калоприемники — 30 штук в месяц.

До 2020 года обеспечение ТСР шло нормально. Но в третьем квартале 2020‑го произошла реорганизация и был закрыт Стома-центр на проспекте Ветеранов, где больные совмещали получение ТСР с консультацией врача. И тогда начались перерывы в назначении и выдаче ТСР: до нескольких недель. А с 17 июня 2022-го по 23 июня 2023 года в городе вообще не было выписано ни одного направления на получение калоприемников. А в июне 2023-го я получил 70 штук с неработающими фильтрами и 30 — без фильтров вообще.

10 ноября минувшего года выдали направление на 60 штук. Но сами ТСР появились лишь после 28 ноября. И в тот же день по телефону мне сказали, что по моему направлению контракт закрыт. Рекомендовали покупать ТСР за наличный расчет и обращаться затем за денежной компенсацией — 80 рублей за каждую штуку. Между тем даже недорогой калоприемник стоит 265 рублей.

Еще рекомендуют оформить электронный сертификат. И я оформил его, но очень скоро отказался. Все из‑за тех же 80 рублей, которые перечисляют на сертификат за каждый экземпляр. Этого крайне мало, оскорбительно мало.

Чувствуешь себя беспомощным и ненужным всякий раз, когда обращаешься в Соцфонд. Телефоны молчат, а ехать лично, просто так, не зная, работает пункт или нет, я не в состоянии».

Владимир Петрович Р., ветеран флота, ветеран труда, инвалид 2-й группы


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Двумя словами не опишешь ту меру сочувствия, которую вызывает положение Владимира Петровича и других людей, оказавшихся в похожей ситуации. Объяснять им правила проведения тендеров на закупку ТСР, после которых только и можно выписывать направления? Рассказывать о бюджетных ассигнованиях и реорганизациях, которые следуют за меняющимся законодательством? Бессмысленно и глупо. Они знают это лучше всех прочих (часто даже лучше самих сотрудников Соцфонда и соцорганов), поскольку от таких знаний буквально зависит их жизнь.

Главным и самым печальным обстоятельством сегодня является отсутствие заинтересованных поставщиков ТСР. В Петербурге (да и в некоторых других субъектах РФ) несколько раз срывались торги, по результатам которых пациенты получают направления. Не нашлось ни единой организации, желающей в них поучаствовать. И тогда в конце 2022 года правительство РФ приняло постановление № 402‑р, вовсе отменив торги в 2023 году.

Так что единственным поставщиком ТСР для Соцфонда в России стало Московское протезно-ортопедическое предприятие. Ему было вменено в обязанность обеспечить поставку абсорбирующего белья, подгузников, ортопедической обуви для инвалидов. В частности, предоставить 32,5 миллиона моче- и калоприемников. При этом предприятие должно было обеспечить производство 85 % требуемого объема изделий на своих мощ­ностях и лишь 15 % не возбранялось закупить на стороне. Калоприемники как раз и попали в 15 % сторонних закупок. И правда, не будет же производитель протезов осваивать иные изделия, далекие от его профиля?

Как видно, опыт оказался не­удачным, так как 2023‑й действительно стал провальным по части поставок ТСР для стомированных пациентов.

В Соцфонде, разумеется, о проб­леме знают. Ее решение связывают с увеличением расчетной стоимости одной штуки ТСР, которое позволит увеличить цену контрактов и заинтересовать поставщиков. Ныне федеральный бюджет выделяет уже по 90,5 руб­ля на один калоприемник. Эту цену закладывают в общую сумму возмещения, которое получает инвалид-льготник, покупающий калоприемники за свои деньги или пользующийся сертификатом.

Однако сейчас, по информации Минздрава, рассматривается вопрос об увеличении этой суммы.


#льготы #средства #реабилитация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Торги без желающих».


Комментарии