Триста плюс один. В Колпине отметили День города

Все‑таки здорово, что есть такие праздники, как День города. В субботу Колпино гуляло, отмечая свои 300 плюс 1 год. Погода празднику способствовала, и на улицы города мастеров и воинской славы вышло множество народа. Что приятно — гуляли семьями. Посмотреть было на что: праздник начался с молебна, продолжился шествием, а завершился красочным фейерверком.

Триста плюс один. В Колпине отметили День города | ФОТО автора

ФОТО автора

Центральным событием дня стал проход жителей от Оборонной улицы по Большому Ижорскому мосту, Адмиралтейской улице к главной сцене — у КДЦ «Ижорский». Теат­рализованное шествие продолжалось почти два часа и включало в себя самые разные сценки: живые картины из жизни кузнецов и плавильщиков, строй медиков в белых халатах, шоу барабанщиц. А в первых шеренгах колонны шли курсанты: Колпино — город воинской славы.

На самом видном месте — сходе с Большого Ижорского моста — участников шествия встречал трезвон колоколов белокаменного собора Святой Троицы. При этом народ с тротуаров перекидывался приветствиями с людьми в колонне. Колпино — город не маленький, но, по сути, это одна большая трудовая семья.

— Всегда ждем этого праздника — ведь это наш родной город. Конечно же, встречаешь много знакомых. С 1982 года работаю на Ижорских заводах, при таком стаже, более 40 лет, уже не с одним поколением заводчан перезнакомились. Колпино с каждым годом хорошеет, минувшей весной, например, открыли площадь фонтанов. А история города рабочая. Началась она с того, что ближайший сподвижник Петра Александр Меншиков поручил здесь основать лесопильню. Кстати, один из титулов графа — князь Ижорский, — поделилась впечатлениями от праздника и знанием истории Колпина горожанка Елена Дыбина, причем как раз у бюста Меншикова, установленного в сквере на берегу реки Ижоры.

Ближайший пригород Петербурга возник во времена Петра Великого как рабочий поселок. Рабочим, трудовым городом Колпино как был, так и остается все три века своего существования. В первую очередь он известен знаменитыми Ижорскими заводами. Но не только, вот идет в строю колонна судостроителей, ее приветствуют слоганом: «Средне-Нев­ский завод — 111 лет на службе Российскому флоту». А в годы Великой Отечественной город стал передним краем обороны, вписав немало героических страниц в битву за Ленинград. Из рабочих завода и жителей был сформирован Ижорский батальон, который уже 4 сентября 1941 года принял свой первый бой. Почетное звание «Город воинской славы» Колпину присвоили в 2011 году.

После шествия праздник продолжился сразу на нескольких площадках: у КДЦ «Ижорский» и в парке на острове Чухонка, в городском саду и у бывшего кинотеатра «Подвиг». И везде собиралось множество народа. Красочным было завершение Дня города. С пляжа реки Ижоры в 22.00 отсалютовали фейерверком, посмотреть на который собрались многие жители Колпина.

#Колпино #праздник #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7493) от 04.09.2023 под заголовком «Триста плюс один».


Комментарии