Трамваю дали совет. Каким будет выставочный комплекс в бывшем вагонном депо?

Три важных вопроса обсудил Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Одобрена концепция приспособления Трамвайного парка № 2 на Среднем проспекте Васильевского острова, 77; подтверждена правильность списка предметов охраны дома Шагина (наб. р. Фонтанки, 145); не принято решение по вопросу о ценности сквера Агрофизического института (Гражданский проспект, 14).

Трамваю дали совет. Каким будет выставочный комплекс в бывшем вагонном депо? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Санкт-Петербургские ведомости» дважды рассказывали о концепции приспособления зданий трампарка для экспозиционно-выставочного комплекса «Городской электрический транспорт». В том числе в номере от 5 октября 2023 года, после того как этот проект одобрил президиум городского отделения ­ВООПИиК. Теперь архитектор Никита Явейн, руководитель авторского коллектива, ознакомил с основными идеями концепции членов совета. Основная экспозиция комплекса будет размещена в зданиях вагонных депо — памятниках архитектуры, в том числе экспозиция «Мир электричества», павильон «Блокадный Ленинград», многофункциональный трансформируемый зал для проведения массовых мероприятий и временных выставок. На территории открытой экспозиции предполагается динамическое экспонирование отреставрированного подвижного состава. Контактная и рельсовая сеть будет восстановлена, и это позволит обеспечить движение экскурсионного ретромаршрута и прогулочного трамвая. На территории открытой экспозиции предусматриваются пешеходные зоны, в том числе для маломобильных групп населения. В открытую экспозицию также включается существующий памятник «Трамвай «Бреш» и монумент А. П. Леонову, чье имя в советское время носил трамвайный парк.

Василеостровский трамвайный парк является старейшим в Петербурге и имеет статус памятника: в 1907 году отсюда вышли вагоны на первые регулярные рейсы. Отсюда же 15 апреля 1942 года вышли трамваи, возобновившие движение в условиях вражеской блокады.

Первый музей на территории Василеостровского трамвайного депо появился в 1967 году. Музей активно развивается: пополняется коллекция трамваев, троллейбусов, автобусов, проводятся выставки и тематические мероприятия.

Совет рекомендовал государственному предприятию «Гор­электротранс», заказчику проекта, направить в КГИОП заявление о включении трех исторических объектов — «Котельной», «Кладовой смазочных материалов» и «Дымовой трубы» — в список выявленных объектов культурного наследия. Проектом они включены в экспозиционно-выставочный комплекс, но возможность присвоения статуса памятника архитектуры должна повысить значимость комплекса в глазах его будущих посетителей. Единственное замечание членов совета касалось необходимости предусмотреть увеличение площади помещений для персонала, ведь в комплексе будут работать не менее двухсот человек.

Проектирование ведется по адресной инвестиционной прог­рамме и должно завершиться в 2024 году. Реализация проекта будет также осуществляться за счет бюджета Петербурга.

Второй вопрос повестки дня был посвящен памятнику архитектуры «Дом А. Я. Шагина (Зыковых)», где располагалась редакция журнала «Русская старина». В конце 1980‑х годов здание было расселено, не эксплуатировалось и не обслуживалось. В 2019 году КГИОП утвердил список предметов охраны в соответствии с установленным порядком на основании научного отчета об актуальном состоянии строительных конструкций здания. Теперь совет подтвердил правильность этого списка, а также одобрил предложения архитектора Филиппа Апостола и его бюро, создавших проект приспособления здания под гостиницу.

Совет призвал все заинтересованные стороны решить спорные юридические вопросы, которые препятствуют продолжению работ в аварийном доме. Любые задержки необратимо ухудшают состояние здания.

Проблема сохранения сквера Агрофизического института обсуждается больше десяти лет. В нем активно участвуют общественность, депутаты и чиновники. В 2017 и 2022 годах были выполнены две государственные историко-культурные экспертизы выявленного объекта «Комплекс зданий Агрофизического научно-исследовательского института» на предмет его включения в список памятников архитектуры. Принципиальная разница между этими документами состоит в том, что в первом сквер площадью около 1,5 га входит в охраняемую территорию, а во втором — не входит. Планы Агрофизического института по строительству лабораторного корпуса на территории сквера вызвали большой общественный резонанс и недовольство местных жителей. Трижды рабочая группа совета обсуждала проблему сквера и не пришла к однозначным выводам.

Теперь совет, принимая во внимание планы института по развитию и его научную значимость, но руководствуясь прежде всего принципами объективного и научного подхода к вопросу утверждения границ и состава памятника, принял решение сформировать специальную комиссию для рассмотрения данного вопроса. Ее состав будет утвержден в ближайшее время.


#трамваи #депо #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «Трамваю дали совет».


Комментарии