Топор над «вишневым садом» занесен?

«Вишневый сад» на Петроградской» — так называлась статья, опубликованная в нашей газете 4 февраля. Рассказывалось в ней о том, как, вопреки постановлениям правительства, руководство завода им. А. А. Кулакова выставило на продажу принадлежащее предприятию здание ДК « Красный Октябрь». Единственный такого рода
очаг культуры на весь Петроградский район оказался под угрозой...

Топор над «вишневым садом» занесен? |

Увы, ни наша публикация, ни многочисленные обращения заинтересованных лиц (в том числе руководителей города и района) в самые высокие инстанции эффекта не возымели. На 5 апреля назначены торги, которые от имени завода должна проводить инвестиционная компания «ЭЛТРА». Правда, в обеспечение иска, поданного двумя жителями района в Петроградский районный федеральный суд, на здание наложен арест. Любые сделки с ним, таким образом, пока запрещены. Но опытные люди говорят, что современные бизнесмены такими запретами сплошь и рядом пренебрегают. Поэтому специально созданный комитет по защите ДК завтра проведет пикетирование здания на Петрозаводской, 11, где должны состояться торги.

А вчера в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в актовом зале ДК состоялась пресс-конференция. Поскольку приглашенное на нее руководство завода данное мероприятие проигнорировало, собравшимся пришлось выслушать мнение лишь пострадавшей стороны. Недоумение, боль, обида звучали в каждом выступлении. В словах представителя обкома профсоюзов, рассказавшей о том, как безжалостно изничтожалась в последние годы социальнокультурная сфера города. В риторическом вопросе представителя родительского комитета ДК: куда теперь пойдут ее дети, занимавшиеся здесь в кружках и секциях более 10 лет? А что будет с лауреатом множества всероссийских и международных конкурсов уникальным детским хоровым коллективом «Журавленок»? Его руководитель Лариса Яруцкая в растерянности: как она теперь будет смотреть в глаза своим воспитанникам?

— Мне стыдно за то, что сегодня делают с ДК, — заявил солист группы «Секрет» Андрей Заблудовский.

— Только здесь нам дали возможность бесплатно репетировать, пользоваться аппаратурой. Я знаю, что с продажей ДК на улице окажемся не мы одни — множество людей. Те, кто это делает, не думают о будущем — ни своем, ни своих детей.

Проблема « Красного Октября» вышла за рамки района. Депутат Госдумы Петр Шелищ послал в связи с этим депутатский запрос генеральному прокурору России. Проведенная недавно конференция солидарности с борьбой трудового коллектива ДК « Красный Октябрь» приняла обращение в адрес полномочного представителя президента РФ по Северо-Западу В. И. Матвиенко и руководителей двух министерств. Неужели и на это власть имущие не отреагируют?

А на стенах ДК еще висят объявления, приглашающие детей и взрослых в творческие коллективы. Хор и вокал, изостудия и студия бального танца... Директор ДК Светлана Вячеславовна Жилина планирует в дни празднования 300-летия города устроить на площади перед ДК рок-фестиваль...

Только до 300-летия города « Красный Октябрь» может и не дожить — пойдет с молотка. Принимай, культурная столица России, подарок к юбилею!

#красный октябрь #завод #торги

Комментарии