Объявлен конкурс на эскиз памятника адмиралу Ушакову

Сегодня начинается прием эскизных проектов от желающих участвовать во всероссийском открытом конкурсе на памятник адмиралу Ф. Ф. Ушакову.

Объявлен конкурс на эскиз памятника адмиралу Ушакову |

Его предполагается установить в сквере на площади Труда перед новым зданием Центрального музея Военно-морского флота. Это место определено специальным законом Петербурга, позволяющим установить памятник в охранной зоне. Инициаторами конкурса и установки скульптуры стали Морской совет при городском правительстве, Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и несколько других ветеранских организаций.

Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» представители Морского совета, прием эскизов будет проводиться 17 - 18 июня 2019 года. На следующий день экспертный совет, руководимый Юрием Бобровым, проректором по научной работе Академии художеств, сделает предварительный отбор эскизов. 21 июня состоится заседание жюри во главе с вице-губернатором Владимиром Кирилловым, где будут названы три призера конкурса. С победителем будет заключен контракт на создание памятника «Святому праведному воину Феодору Ушакову - адмиралу Ф. Ф. Ушакову» - таково полное официальное название монумента. Авторы эскизов, занявшие 2-е и 3-е места, получат, соответственно, 30 тысяч и 20 тысяч рублей. После объявления итогов конкурса предполагается выставка эскизов скульптуры в Союзе художников.

На 28 июля 2019 года, день ВМФ, назначена установка закладного камня, а ровно через год - открытие самого памятника. В 2020 году исполняется 275 лет со дня рождения знаменитого флотоводца.

Говоря о требованиях к эскизу, Бобров отметил, что это должна быть фигура в рост. Для достижения портретного сходства необходимо использование прижизненных изображений Ушакова, в том числе портрета, недавно обнаруженного в старинном монастыре на греческом острове Корфу. Адмирал должен быть одет в форму и носить награды, которые имел при выходе в отставку. Бобров порекомендовал будущим участникам конкурса изобразить Федора Федоровича с символом святости - крестом в правой руке.

На пьедестале памятника желательно спроектировать горельефы с изображением морских сражений, выигранных Ушаковым, и (или) военно-морской атрибутикой. Разумеется, образное решение памятника должно быть увязано с городской средой, прежде всего с корабельными складами острова Новая Голландия и Дворцом труда. Поэтому в творческой команде обязательно присутствие архитектора.

Известно мнение художественной общественности о том, что нет необходимости проводить новый конкурс, раз один уже был в 1998 году - в нем победил проект Яна Неймана и Валентина Свешникова. Бобров пояснил, что нынешний конкурс необходим потому, что прежний проводился для установки памятника на Ушаковской набережной. И к тому же спустя три года после того конкурса РПЦ в 2001 году причислила флотоводца к лику святых.

Технические условия и программа нынешнего конкурса сегодня должны быть обнародованы на сайте Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ.

По источникам, все необходимые средства для создания памятника Федору Ушакову будут пожертвованы российскими бизнесменами. Если учесть опыт аналогичных памятников, это примерно 20 млн рублей.

#памятник #Ушаков #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Святому закон писан».


Комментарии