Свободное небо. Недалеко от железнодорожной станции Ланская уберут сети-времянки

Еще в одной части города, недалеко от железнодорожной станции Ланская, небо очистится скоро от сетей-времянок. Электрические провода, которые его издавна прочерчивали в квартале, расположенном между улицами Матроса Железняка, Ланской, Омской и Ланским шоссе (Приморский район), рабочие уберут — как и светильники, висевшие на растяжках.

Свободное небо. Недалеко от железнодорожной станции Ланская уберут сети-времянки | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

На этой территории, где живут более 4 тысяч горожан (в том числе у десяти детских и спортивных площадок), проложат в земле 11 км кабельных линий и установят 376 опор, на которых будут гореть 487 светодиодных ламп. Подрядчик уже приступил к работам на данном объекте, рассчитывая их завершить к ноябрю нынешнего года.

В 2022‑м удобное в эксплуатации отечественное световое оборудование получат в этом районе четыре квартала. Светильники нового поколения, кроме того, появятся в Красногвардейском переулке, вдоль местных проездов по Коломяжскому проспекту, на Полевой Сабировской улице и ул. Графова.

Между тем, завершив модернизацию кабельных линий на Тимуровской улице (Калининский район), ГБУ «Ленсвет» обновило 1,5 км воздушных сетей, используя самонесущий изолированный провод. Он обеспечивает надежную работу светильников при любых погодных условиях, даже при шквалистом ветре, когда на воздушные сети падают ветви деревьев.

До конца года реновация воздушных сетей освещения в том же районе будет проведена также на Гражданском и Тихорецком проспектах. Это повысит безопасность на дорогах и снизит эксплуатационные расходы предприятия.

Модернизация наружного освещения завершится на улицах Ольги Форш и Лужской, расположенных недалеко от станции метро «Гражданский проспект». Кроме того, новые светильники появятся вдоль местных проездов на Гражданском проспекте (от пр. Непокоренных до улицы Верности) и в саду «Прометей».

#модернизация #освещение #улицы #реновация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (7213) от 19.07.2022 под заголовком «Свет для «Прометея»».


Комментарии