Пушкинская улица в историческом центре Петербурга стала еще наряднее

Особенности ее архитектурного облика высветили 48 светодиодных ламп отечественного производства. Они заменили там менее эффективные светильники, появившись после модернизации уличного освещения на прежних декоративных опорах.

Пушкинская улица в историческом центре Петербурга стала еще наряднее  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Эта улица, протянувшаяся от Нев­ского проспекта до Кузнечного переулка, обрела свое нынешнее название в 1881 году. Через десять лет в небольшом сквере, разбитом на ней, был установлен памятник великому русскому поэту, оформленный век спустя художественной подсветкой.

А теперь специалисты в год 225‑летия со дня рождения Пушкина преобразили световую среду на самой улице. Причем сделали это не на бюджетные деньги, а с привлечением газпромовских инвестиций. То есть в рамках взаимодействия города и газодобывающего холдинга. При участии, добавим, ассоциации «Невский свет», в которую входят предприятия, работающие в сфере наружного освещения и благо­устройства.

Подобное оборудование примерно в это же время специалисты «Ленсвета» установили по другому «литературному» адресу — на улице Льва Толстого. Устаревшие натриевые лампы заменили там 62 светильника со светодиодными матрицами. Благодаря этому потребление электроэнергии снизилось на объекте почти вдвое (как и на Благодатной улице, которую с недавних пор тоже осветили светодиоды). А проезжая часть и тротуары на улице Льва Толстого получили более качественное освещение…

В этой связи стоит упомянуть и два зеленых объекта. Один из них, сквер «Южная роща» (Московский район), где освещения прежде вовсе не было, недавно им обзавелся. Выполняя госзаказ, подрядчик установил там вдоль пешеходных дорожек 42 опоры, смонтировав на каждой по два светильника. И проложил под землей кабельную линию общей протяженностью 1,2 км.

Одолеет мрак скоро и небольшой сквер, расположенный в другой части города и носящий имя прозаика и военного моряка Юрия Инге. Это популярное место отдыха у жителей Стрельны. Многие проходят через этот зеленый островок по пути к детскому саду, библиотеке и реабилитационному отделению комплексного центра социального обслуживания населения Петродворцового района.

К концу будущего лета (такая задача стоит перед подрядчиком), после завершения там работ по строительству системы освещения, преобразятся и этот «писательский» сквер, и находящаяся там детская площадка. Объект был включен в адресную инвестиционную программу-2024 (как и сквер «Южная роща») по просьбам местных жителей. Работы на нем курируют сотрудники ГКУ «Управление заказчика», подведомственного профильному комитету Смольного.

Они же «опекают» подрядчика, который с прошлого года трудится в более крупной зеленой зоне, Муринском парке (Калининский район). Предполагается, что новое освещение появится скоро на значительном его участке, пролегающем между Гражданским проспектом и улицей Руставели. Фонари там установят, согласно проекту, вдоль пешеходных дорожек и около двух детских площадок. Схожие конструкции со светильниками появятся также возле площадки для скейтборда и первой в городе лыжероллерной трассы.

В целом до конца 2024‑го нужно выполнить на этом объекте огромный объем работ. Требуется установить 326 осветительных комплексов «Лист» и 68 обычных опор освещения с лампами. Да еще поставить 60 высоченных мачт с прожекторами около лыжероллерной трассы. Протяженность кабельных линий составит там более 31 км. Между прочим, это больше половины расстояния (в пределах КАД) между северной и южной точками Петербурга.

МЕЖДУ ТЕМ 

Доля экономичных и энергоэффективных светодиодов в Северной столице за последние четыре года выросла более чем вдвое, до 45 %. Только в прошлом году благодаря этому город сэкономил, снизив потребление электроэнергии, почти 100 млн рублей. Таких темпов замены натриевых светильников на лампы нового поколения нет ни в одном другом мегаполисе страны.

В этом году освещение обретут Московский сад, сквер на пересечении Старо-Петергофского проспекта и набережной Обводного канала, Ладожский парк и др. Модернизацию же систем освещения намечено осуществить в безымянном сквере на Загородном проспекте и Воскресенском сквере. А также в саду Андрея Петрова, Любашинском и Геслеровском городских садах.


#улица #светодиоды #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Светлые литературные адреса ».


Комментарии