Судебные приставы Санкт-Петербурга приняли участие во Всероссийском марафоне донорства костного мозга «#ДавайВступай!»

В Северной столице состоялся марафон в поддержку донорства костного мозга, который стартовал от Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга. В благотворительном забеге приняли участие пятеро сотрудников Главного управления ФССП России по г.Санкт-Петербургу.   

Судебные приставы Санкт-Петербурга приняли участие  во Всероссийском марафоне донорства костного мозга «#ДавайВступай!» | ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!», организованный Федеральным медико-биологическим агентством России,  начался 4 сентября 2023 года. Он проходит во всех российских городах, и Санкт-Петербург стал 39-м регионом-участником. Его цель – поддержка развития донорского движения, его популяризация, вовлечение в программу добровольного безвозмездного донорства молодых здоровых людей. Масштабную акцию поддерживает ФССП России.

В каждом городе-участнике марафона амбассадор донорства костного мозга, перенесший лейкоз и 31 курс химиотерапии Артем Алискеров, ежедневно пробегает 42-километровый мономарафон. В Санкт-Петербурге к спортсмену присоединились директор петербургского фонда «Центр развития донорства костного мозга» Любовь Белозерова и пятеро сотрудников Главного управления ФССП России по Санкт-Петербургу, в том числе члены Молодежного совета, которые пробежали дистанцию протяженностью 10 километров.

Алискеров.jpgФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу


В этот день в представительстве ФМБА России состоялась экскурсия об истории донорства костного мозга, после которой все желающие сдали образцы для генетического анализа и вступили в Национальный регистр костного мозга. «На данный момент уже 29 сотрудников Главного управления являются потенциальными донорами костного мозга, - отметил заместитель главного судебного пристава Санкт-Петербурга Андрей Коростелев. -  Мы еще в апреле этого года начали сотрудничество с «Центром развития донорства костного мозга», на лекциях сотрудникам объяснили, что стать донором не так сложно, как кажется. Это благородная миссия – разъяснять людям важность донорства, только таким образом молодые люди будут вливаться в это движение. И каждый человек – это шанс на спасение онкобольного».

На первом этапе необходимо сдать мазок из полости рта или кровь, заполнить анкету, затем врачи подходит ли потенциальный донор по медицинским параметрам для забора костного мозга. Шанс встретить генетического близнеца 1 на 10 000, поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти больного раком крови ребенка или взрослого человека. И только потом, при совпадении генетических данных потенциального донора и больного, донор выбирает способ донации, в том числе забор крови из вены, которому предшествует подготовка.


#ФССП #забег #добровольчество

Комментарии