Специалисты приступили к реконструкции наружного освещения на проспекте Луначарского

Специалисты приступили к реконструкции наружного освещения на одной из крупных городских магистралей — проспекте Луначарского. А такие же работы на Петроградской стороне (улица Академика Павлова) и в юго-западной части города, на Брестском бульваре, который тянется от улицы Маршала Казакова до Петергофского шоссе, к этому времени они завершили.

Специалисты приступили к реконструкции наружного освещения на проспекте Луначарского | ФОТО Talha Saeed on Unsplash

ФОТО Talha Saeed on Unsplash

Светотехническое оборудование на семикилометровом проспекте Луначарского сотрудники «Ленсвета» обновляли не раз. Но делали это частично, по мере необходимости. А теперь речь идет о комплексной модернизации всей системы наружного освещения, действующей на этом объекте. Программа работ там обширная. «Светлых» дел мастера не только заменят устаревшие лампы на современные источники света. В ходе реконструкции им предстоит смонтировать 738 светильников, установив еще 248 опор, проложить под ногами 14,3 км кабеля и «прочертить» над землей 9,5 км воздушных линий.

Участок проезжей части от Выборгского шоссе до улицы Руставели, кроме того, намечено подключить к автоматизированной системе управления наружным освещением (программно-аппаратный комплекс «Аврора»). Это позволит быстро устранять дефекты на линиях электропередачи и несанкционированные подключения к городским сетям.

Тем временем в новом свете предстала благодаря модернизации системы освещения улица Академика Павлова. Работавшая на объекте бригада полностью заменила светильники, опоры и сети, проложив в земле кабельные линии. Проезжую часть и тротуары освещали там раньше натриевые лампы, висевшие на тросовых растяжках, которые крепились к фасадам зданий. А теперь на всем протяжении улицы, от Каменноостровского проспекта до Аптекарского, с наступлением сумерек загораются 53 светодиодные лампы, смонтированные на 40 опорах.

По словам специалистов, это один из первых городских объектов, для которого характерен гибкий подход к устройству освещения (в зависимости от архитектурного облика зданий) и выбору оборудования. Вдоль Лопухинского сада (до дома № 10) по улице Академика Павлова, например, стоят стилизованные под исторические чугунные фонари, а на другом его участке — металлические «утилитарного» дизайна.

Современную систему освещения получил после ее реконструкции также Брестский бульвар. Ныне его делают ярче 50 светодиодных фонарей, установленных на 44 оцинкованных опорах. Энергетики убрали также неизолированные провода, которые использовались на участке бульвара от Ленинского проспекта до Петергофского шоссе, и протянули под землей кабель. Новые опоры прослужат там, по их расчетам, больше четверти века, а лампы — около десяти лет. Все новое светотехническое оборудование — российского производства. Оно отличается повышенной экономичностью, надежностью, долговечностью и к тому же удобно в эксплуатации, говорят сотрудники предприятия.

А вот в Пионерском саду (Приморский район), где прежде вообще не было фонарей, они стали появляться, когда туда вышли энергетики. На сегодняшний день работы на этом объекте выполнены примерно наполовину. Подрядчик установил там 54 светильника и четыре прожектора, поставив 56 опор освещения. И готовится прокладывать под землей кабель протяженностью 2 км. Завершить строительство (работы ведутся по заказу ГКУ «Управление заказчика») планируется нынешней осенью, после чего в саду будут освещены пешеходные дорожки, детская и спортивная площадки.

Адресная инвестиционная прог­рамма-2023 предусматривает обновление систем освещения на 32 городских объектах в 12 районах Петербурга. Это пять парков, шесть жилых кварталов, 19 улиц и две транспортные магистрали. Кроме того, в текущем году намечено обновить 84 устаревших шкафа пунктов питания уличного освещения, действующих почти по всему городу (такие работы пройдут в одиннадцати районах).


#ремонт #освещение #проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7468) от 31.07.2023 под заголовком ««Аврора» на проспекте Луначарского».


Комментарии