Специалисты изучат историческую застройку поселка Левашово

Изучить всю историческую застройку поселка Левашово на предмет обнаружения домов, достойных звания объектов культурного наследия. Такое решение приняла межведомственная рабочая группа по сохранению памятников деревянной архитектуры Петербурга.

Специалисты изучат историческую застройку поселка Левашово | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Группа с участием городского отделения ВООПИиК была создана два года назад после проведения инвентаризации деревянных построек-памятников. Их – 294, половина находится в частной собственности, более 30 числятся «бесхозом», на них необходимо закрепить права Петербурга.

В 2020 году КГИОП обратился в суды с исками о принуждении пользователей к проведению работ по сохранению объектов. Среди них – «Гостиница «Бель-Вю» и «Дача» в Зеленогорске, «Главное здание усадьбы Петра Багратиона» в Пушкине, «Усадьба Ю. И. Жерар де Суконтон» в Петергофе, «Жилой дом» на станции Левашово.

По программе «Рубль за метр» сданы в аренду с обязательством проведения полной реставрации «Дача Кочкина» и «Загородный дом Змигродского» в Сестрорецке.

#культурное наследие #архитектура #исторический здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (6929) от 24.05.2021 под заголовком «Возьмутся за Левашово».


Комментарии