В Доме архитектора обсудили возрождение лютеранских храмов

В Доме архитектора состоялась конференция и открылась выставка «Из праха: опыт восстановления лютеранских храмов на территории Петербурга и Ленинградской области». Самым интересным стало выступление архитектора Константина Яковлева, который рассказал о своем необычном проекте консервации здания Анненкирхе на Кирочной улице, 8. Этот храм известен далеко за пределами Петербурга.

В Доме архитектора обсудили возрождение лютеранских храмов | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Сначала о выставке. Она приурочена к 30-летию воссоздания кирхи Иоанна Крестителя в деревне Губаницы – первой из восстановленных на территории Ленинградской области. Кирха была построена в 1861 году по проекту Эдуарда Гана, академика архитектуры, который 50 лет работал в царской резиденции Петергофа. Храм в неоготическом стиле был рассчитан на тысячу молящихся. Службы были прекращены в 1937 году. В ходе операции по освобождению Ленинграда от вражеской блокады Губаницы стали местом ожесточенных боев. Местные старожилы рассказывали, что фашисты устроили на колокольне кирхи пулеметную точку. Наша артиллерия подавила ее, кирха серьезно пострадала, но капитальные стены, сложенные из булыжников, выдержали...

На строгих планшетах в Доме архитектора представлены 13 лютеранских храмов – исторические справки, чертежи, архивные и современные фотографии. В XX веке истории всех лютеранских храмов похожи. После революции приходы закрывались, многие священнослужители были репрессированы. Добротно построенные храмы превращались в автобазы, заводы металлоизделий, птицефабрики, склады, магазины хозяйственных товаров. С точки зрения сохранения зданий приспособление под дома культуры, кинотеатры, библиотеки можно считать удачей. Возобновилась церковная жизнь только в годы перестройки. Вслед за ней началась реставрация зданий.

Все представленные на выставке храмы являются объектами культурного наследия. Они создавались по проектам лучших петербургских зодчих, среди которых – Юрий Фельтен, Андреян Захаров, Иосиф Шарлемань, Леонтий Бенуа, Александр Видов.

Кирхи можно разделить на три группы по тому, как складывается их современная судьба. Кроме храма в Губаницах она благополучна у кирхи Св. Марии на Конюшенной улице, 8, Св. Иоанна на улице Декабрис-тов, 54, Петра и Павла в Выборге и Токсове, Преображения Господня в Зеленогорске.

Либо проектирование, либо реставрация ведутся в кирхах Св. Михаила на Среднем проспекте, 18, Воскресения Христова в Пушкине, Св. Екатерины в деревне Петрово (Гатчинский район), Св. Иоанна в Тюрё (Мартышкино) и Севастьянове (Приозерский район), Св. Петра в Гатчине.

Анненкирхе стоит особняком. Десять лет назад была проведена реставрация фасадов и кровли, что позволяет использовать здание для богослужебных, просветительских и культурных целей. Но в основном пространстве храма все почти так, как было после пожара 2002 года.

Константин Яковлев сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» что занимается проектом реставрации Анненкирхе с 2016 года. Недавно приход предложил радикально изменить проект: не реставрировать, а только законсервировать молельный зал и вестибюль храма. Чтобы их можно было увидеть в нынешнем состоянии с осыпавшейся штукатуркой и другими «следами времени». Для всех остальных помещений предлагается обычная реставрация, которая, кстати, значительно дешевле консервации. Сейчас проект находится на рассмотрении в КГИОП.

Евгений Раскатов, настоятель Анненкирхе, рассказал, что затраты на возрождение храма оцениваются в 400 млн рублей. Он надеется на помощь государства в деле охраны культурного наследия.

Среди других выступлений, прозвучавших на конференции, – концепция благоустройства и озеленения территории, окружающей кирху Петра и Павла в Токсове, которую разработала команда студентов СПбГАСУ (руководитель – Ксения Губинская), и проект реставрации интерьеров кирхи Воскресения Христова в Пушкине (Екатерина Венслаускене, Юлия Горелик).

Краевед Михаил Уваров обратил внимание на необходимость спасти две руины – Белой кирхи в Молосковицах 1632 года постройки и кирхи Петра и Павла в Ропше (1798), а также призвал к бережному отношению к храмовым зданиям, используемым в других целях. Например, к кирхе в Мельникове (Приозерский район), которая служит домом культуры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Михаил МИЛЬЧИК, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Петербурга:

– Консервация в Анненкирхе следов разрушений от ненадлежащего использования здания и пожара, который произошел почти 20 лет назад, является интересным приемом. Она будет ярко говорить о драматической жизни этого памятника и сохранять подлинность. Полностью поддерживаю эту идею. Такая консервация не противоречит утвержденным методикам сохранения культурного наследия.

Однако такой радикальный прием не может использоваться повсеместно. Но, на мой взгляд, он гораздо правильнее, чем распространенный метод, когда после реставрации старинные здания выглядят так, как будто они построены сегодня. В крайнем случае вчера.

#восстановление #архитектура #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (6887) от 23.03.2021 под заголовком «Cледы пожара в наследие».


Комментарии